window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
11 сентября 2025, 18:30

Посреди нищеты и криминала отдыхает элита: что посмотреть в Хунъя

Комплекс Хунъя занимает 11 этажей на площади 46 тысяч квадратных метров

09:47
Фото / Видео: © Fuyu Jianglin/VCG/Visual China G/TASS / РЕН ТВ

Хунъя – один из самых красивых комплексов во всей Поднебесной. Не верите? А вот так.

Несмотря на то что название комплекса для русских звучит не слишком прилично, в переводе с китайского оно означает "скала".

В это сложно поверить, но Хунъя – это по сути комплекс пещер, которые снаружи закрыты деревянной постройкой. Правда, все это великолепие создали в 2006 году. И с тех пор миллионы туристов приезжают в Чунцин.

А что еще можно посмотреть в этом мегаполисе? Об этом рассказали в программе "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.

Пещера Хунъя успела побыть местом отдыха для знати и трущобами для бедняков

Первые письменные упоминания о скале относятся к первой половине XVII века, тогда Поднебесной правила династия Мин.

В уединенной пещере с водопадом любили отдыхать чиновники и правители города.

Но население Чунцина росло и вскоре даже на скалах начали селиться люди.

Пещера Хунъя успела побыть местом отдыха для знати и трущобами для бедняков. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
К середине ХХ на склонах горы начали появляться первые дома. Селились там в основном бедняки: водоносы, лодочники, прачки.

Свои дома им приходилось строить из чего попало.

Так место для отдыха знати превратилось в трущобы. Вплоть до недавнего времени тут царили криминал, бедность и нищета.

Обитель криминала превратилась во вторую по популярности достопримечательность Китая

Когда в 1993 году через реку Цзялин построили мост, то Хунъя оказалась в самом центре города. Трущобы, естественно, снесли, а их жителей расселили.

В городскую достопримечательность комплекс превратился только в 2002 году. Теперь Хунъя известна далеко за пределами Китая, а по популярности среди всех культурных объектов страны она стоит на втором месте после знаменитого Запретного города.

Несмотря на то, что все висячие дома – это новодел, министерство туризма Китая присвоило им квалификацию 4А. А это очень высокий показатель.

Обитель криминала превратилась во вторую по популярности достопримечательность Китая. Фото: © He Penglei/China News Service/VC/TASS
Фото: © He Penglei/China News Service/VC/TASS
Ведь следующая ступень 5А – это уже всемирное наследие ЮНЕСКО.

На 11 этажах комплекса разместился Китай в миниатюре

Итак, что же здесь есть? Чайные, хого – специальные кафе, где еду готовят в гибриде самовара и кастрюли. Сувенирные магазины, ремесленные лавки, водопад.

На 11 этажах комплекса разместился Китай в миниатюре. Фото: © IMAGO/CFOTO Редактор: www.imago-images.de/TASS
Фото: © IMAGO/CFOTO Редактор: www.imago-images.de/TASS
Все это великолепие разместилось аж на 11 этажах комплекса.

Но несмотря на то, что комплекс занимает почти 46 тысяч квадратных метров, народу здесь всегда полно.

С навигацией в Хунъя могут возникнуть трудности из-за наклона скалы

Молодежь здесь очень любит в национальные костюмы наряжаться. Например, на одной девушке ведущий программы Владислав Рябов заметил костюм народа Мяо – он здесь очень популярен.

С навигацией в Хунъя, впрочем, как и во всем Чунцине, могут возникнуть серьезные проблемы.

С навигацией в Хунъя могут возникнуть трудности из-за наклона скалы. Фото: © VCG/Li Hongbo/VCG/Visual China Group/TASS
Фото: © VCG/Li Hongbo/VCG/Visual China Group/TASS
А все потому, что скала, на которой располагается комплекс, находится под большим уклоном. И первый этаж с одной стороны – с другой считается третьим.

Гуляя по комплексу, можно увидеть Короля обезьян – любимого фольклорного персонажа китайцев

Зато, гуляя по бесконечным лестницам, можно встретить массу любопытных персонажей из истории и мифологии Поднебесной.

Например, одного из любимейших всеми персонажей китайского фольклора – Сунь Укуна или Короля обезьян. Здесь его просто обожают.

Гуляя по комплексу, можно увидеть Короля обезьян – любимого фольклорного персонажа китайцев. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Ведь обезьяны в Китае – это символ доброго предзнаменования и богатства.

Дело в том, что слово "хоу" созвучно с названием титула знатного рода – вторым из пяти высших классов.

Возле пещерного водопада можно найти идеальное место для фотосета влюбленных парочек

Плутая по бесконечным этажам Хунъи, наша съемочная группа обнаружила тот самый водопад, у которого в древности медитировали правители Чунцина.

Возле пещерного водопада можно найти идеальное место для фотосета влюбленных парочек. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Там даже есть специальное дерево, на котором влюбленные оставляют свои послания в виде записок, замков и красных лент.

Почувствовать колорит старого Китая можно на пятом этаже Хунъя

На пятом этаже комплекса можно прогуляться по улочке в стиле "бо-ю". Это классический старый Китай. Здесь можно не просто погулять, но и посмотреть на экспозиции.

За вход в музей старого Китая нужно заплатить 2700 рублей.

В этом месте даже есть отдельная экспозиция, посвященная отношениям КНР с Советским Союзом . А все мы помним, что он был главным торговым партнером СССР.

Сегодня в музей приезжают те, кто ностальгирует по старым добрым временам.

Почувствовать колорит старого Китая можно на пятом этаже Хунъя. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
При желании здесь даже можно устроить фотосессию времен "Большого скачка". Правда, макияж и прическу вам будут делать в аутентичной парикмахерской.

Музей будущего особенно оценят геймеры и семьи с детьми

Те, кто не испытывает никакой ностальгии по прошлому, могут запросто заглянуть в будущее.

Музей будущего особенно оценят геймеры и семьи с детьми. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Билет обойдется вам в 2500 рублей.

Между седьмым и восьмым этажом спрятался музей киберпанка. Но кроме футуристических инсталляций и кинотеатра 5D, в музее будущего не нашлось ничего интересного.

На 11 этаже туристов ждет аутентичный китайский "самовар"

Но если вам наскучили технологии будущего, то можно "заземлиться" и попробовать местную кухню во множестве аутентичных кафе прямо в этом же комплексе.

"Заземлиться" в Хунъя можно не только уткой по-пекински. К услугам оголодавших от бесконечных подъемов и спусков гостей около 200 лавок, закусочных и кафешек.

Чтобы пообедать с самым лучшим видом на город, придется подняться на 11 этаж.

На 11 этаже туристов ждет аутентичный китайский "самовар". Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Здесь есть особое место. Особенность этого заведения в том, что посетители сами готовят себе еду в китайском "самоваре" – хого.

Это у нас в нем греют воду для чая. Китайцы в своих самоварах кипятят острый бульон, чтобы варить в нем различные закуски.

За аренду хого нужно заплатить 2500 рублей. Начинки обойдутся вам от 100 до 800 рублей.
На 11 этаже туристов ждет аутентичный китайский "самовар". Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Правда, не исключены курьезы, если вы не знаете китайского языка. Ведь меню представлено именно на нем.

Если пользоваться онлайн-переводчиком, то можно найти такие блюда как "Свежесрезанная говядина – висячий дракон" и "Четыре магических оружия".

А вы знаете, почему все эти названия так смешно звучат в переводе? Дело в том, что китайский язык очень образный. Большинство слов состоит из иероглифов, которые по отдельности могут означать что-то неожиданное.

Поэтому "птица слюнявого рта" – это всего лишь холодная курица, а "голова льва" – мясные фрикадельки в соусе.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1358898 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1358898' : 'adfox_151870620891737873_1358898' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1358898(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1358898(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })