Ни в чем подобном раньше замечены не были, уверяют педагоги. Мы нашли мать одного из школьников. Говорит, что и сама внучка ветеранов Великой Отечественной.
"Поверьте мне на слово, да? И вот услышать то, что твой ребенок вот такое сделал, для меня это было как будто на меня сверху кипяток облили", – говорит Роксана Асоева.
Родители школьников живут в России восемь лет. Имеют гражданство, хотя и родились за пределами страны. Но, чтобы получить российский паспорт, нужно сдать экзамен не только на знание русского: придется ответить на вопросы по истории страны и нормам закона.
"Они проходят курсы культурной адаптации при приезде. Мне почему-то кажется, что делают они это абсолютно формально, потому что потом выясняется, что они очень быстро получают наше гражданство", – отметил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Традиции и ценности принимать готовы не все
Да и только ли дело в знании языка? Ведь отношение к георгиевской ленточке – это уже из области ценностей и традиций. А вот их принимать готовы далеко не все.
Так в Красноярске задержали скандального блогера-выходца из СНГ. Еще в 2009-м пытался получить гражданство. Потом снимал провокационные ролики. Унижал девушек в Сети. После задержания тоже пришлось каяться.
"Здравствуйте, уважаемые жители Красноярска, простите меня за мои глупые видеоролики, которые не подобает снимать мужчине", – заявил задержанный.
Еще пример: вопиющий случай с главным символом Великой Отечественной. Подростки затушили Вечный огонь снегом. Для них мемориал, посвященный погибшим, вряд ли что-то значил. Семьям хулиганов пришлось вернуться на историческую родину. Их депортировали из страны.