В "Самой народной программе" сделали стеллаж из деревянных обрезков
В советские времена говорили: книга – лучший подарок. Вот только расположить домашнюю библиотеку в квартире трудно. Но можно мастерить дополнительные полки.
Как сделать стеллаж из деревянных обрезков, рассказывает "Самая народная программа" с ведущим Романом Ладневым на РЕН ТВ.
Захламлять гостиную массивной корпусной мебелью ведущему не хочется, поэтому он задумал очень простую и воздушную модель открытого стеллажа. На работу уйдет от силы часа полтора, а материалы настолько доступные, что найдутся в каждом загородном доме.
Что понадобится
12 столбиков по 240 мм;
доски – 4 штуки (800 х 300 мм);
столярный клей;
саморезы – 3,5 х 50 мм.
Как изготовить
Собираем все остатки деревяшек и нарезаем их на квадраты разных размеров и толщины.
Склеиваем из них 12 столбиков одинаковой высоты.
Из мебельного щита выпиливаем четыре прямоугольные полки и хорошенько шлифуем. Приклеиваем по углам столбы из обрезков.
Сверху с помощью клея и саморезов фиксируем следующую полку. Затем снова столбы – и последний этаж.
Обжигаем готовый стеллаж газовой горелкой и покрываем пропиткой для дерева.
Теперь надо закрепить стеллаж в вертикальной плоскости. Можно, конечно, поставить его на обычные мебельные опоры, но ведущий немного соригинальничал и пошел другим путем.
Прикручиваем к верхней полке стеллажа по две пластины с ушком с каждого края.
Разрезаем канат на две части: каждую продеваем через ушко и завязываем концы узлом.
Что понадобится
Пластины с ушком (на квадратном основании) – 4 штуки.
Канат – d=20мм, 2 штуки по 1300 мм.
Из обрезков деревяшек, которые просто валялись в мастерской, получился настоящий шедевр столярного искусства.
Обувница из мебельного щита
Телезритель Сергей из Казани прислал в редакцию "Самой народной программы" видео. Мастер склеил три метровые доски и стянул их струбцинами. Когда клей схватился, он прошелся по полотну электрорубанком, обработал шлифмашинкой, пропитал жидким воском, отполировал и сделал еще две таких же полки.
Полотно из трех досок шириной 90 мм и длиной 1000 мм (то есть все полотно 270 х 1000) – 3 штуки;
Жидкий воск для дерева.
Следующий этап – изготовление опорных ножек. Сергей выпилил из доски две детали, скруглил края, разметил места крепления стоек. Выбрал пазы фрезером и доработал стамеской. Затем мастер взял доску шириной 90 мм и длиной 300 мм, скруглил углы и нарисовал два паза длиной 90 мм (отступ с краев до пазов 20 мм).
Теперь нужно сделать 4 стойки, чтобы закрепить на них полки. Их мастер тоже выпилил из досок. У каждой детали скруглил углы с одного края и пропитал воском, затем вклеил стойки в пазы. Дополнительно стянул детали конфирматами и прикрутил мебельные опоры.
Можно приступать к финальной сборке. В этом деле без помощников никак. Под чутким руководством юных столяров Сергей установил полки и дополнил их фиксирующими планками. Еще две прикрутил сверху конструкции. И в завершение скрыл шляпки саморезов пластиковыми заглушками.
Обувница готова! На полках отлично разместились ботинки и кроссовки. А на верхней планке – туфли на каблуках.