window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
24 апреля 2025, 08:25

"Индийские Мальдивы": почему так трудно попасть в райский уголок

Индийские Мальдивы
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Культуролог Ревва сообщила, что форт Кумбалгарх в Индии связан с мифом о жертве

Статуи богов до небес, величественные храмы, катание на коньках на "Озере трех идиотов"... Чем еще поражает гостей Индия, обещающая стать одной из богатейших стран в мире? Об этом рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.

06:46
Фото / Видео: ©

Индия станет богаче США уже через полвека

Индия станет богаче США уже через полвека – такой прогноз сделал местный миллиардер и один из богатейших людей на планете Гаутам Адани. По его словам, к 2075 году в стране не останется нищих и неграмотных, а численность среднего класса достигнет мирового рекорда.

Звучит не слишком правдоподобно. Но международные эксперты утверждают, что это не исключено.

  • Уже сейчас экономика Индии – самая быстрорастущая в мире.
  • И доказательство тому – грандиозные проекты, которые индийские власти воплощают один за другим.

Впечатляющие статуи в Индии

Самый высокий памятник в мире

В 2018 году в стране открыли самый высокий памятник в мире. 182-метровая Статуя Единства изображает бывшего замминистра страны Валлабхаи Пателя и символизирует борьбу за независимость.

Строительство национального символа обошлось в 36,5 миллиарда в пересчете на рубли, это больше, чем годовой бюджет целого Ватикана.

Вряд ли бедная страна могла бы себе такое позволить. А ведь это далеко не единственное роскошное приобретение индийцев за последнее время.

Впечатляющие статуи в Индии. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Гигантская статуя Шивы

А огромная статуя Шивы – это самый высокий памятник индийского штата Керала. Открыли его всего четыре года назад, а вот храму Аазимала уже больше 13 веков, и это главный храм для всех почитателей Шивы.

"Если присмотреться, то кажется, что у Шивы кто-то будто запутался в волосах, но на самом деле никто там не запутался, это он так держит богиню Гангу. По легенде, когда царь Бхагирадха попросил богиню спуститься на землю, чтобы смыть пепел его предков и освободить их от проклятия, то бог Брахма согласился, но у них возникла проблема – никто не мог могучую Гангу спустить. Тогда Шива всех спас: подставил могучую голову, и богиня легла на его волосы, а по ним спустилась на землю. Удивительная история", – рассказал ведущий Владислав Рябов.

Кстати, это место в Керале входит в список самых удивительных в Индии. Действительно, статуя и храм на холме впечатляют. А вот куда еще можно отправиться в стране специй?

Вариантов так много, что даже туристы, которые приезжают в Индию регулярно, не могут похвастаться тем, что видели все ее знаковые достопримечательности.

Впечатляющие статуи в Индии. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Страна входит в десятку лидеров по доходу от туризма наряду с Европой и США. Здесь есть дворцы и храмы, пустыни и джунгли, и даже собственная Великая стена, как в Китае.

"Великая стена Индии" – чудо архитектуры

  • Характеристики: крепость находится на высоте 1050 метров и составляет более 36 километров в длину.
  • Стена вторая по протяженности в мире после Великой Китайской.

Увидеть это чудо можно в Раджастане. Сооружение называется форт Кумбалгарх и было построено по приказу правителя и полководца княжества Мевар Раны Кумбхи.

По легенде, ради возведения этой крепости ему пришлось убить своего духовного учителя, мудреца Кумбхе. Тот стал добровольной строительной жертвой.

"Он вызвался добровольно умереть и был обезглавлен согласно ритуалу. А главные ворота крепости Хануман Пол как раз стоят там, где была принесена эта великая жертва", – объяснила культуролог Марина Ревва.

"Великая стена Индии" – чудо архитектуры. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Благодаря жертве или нет, но грандиозная постройка простояла почти шесть веков и сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии.

В 2013 году форт Кумбалгарх включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но толпы туристов сюда приезжают по другой причине: все дело в фестивале Махараны Кумбхи.

Индийские фестивали как отдельный вид искусства

Три дня в честь фестиваля тут устраивают гуляния и конкурсы по вязанию тюрбанов, перетягиванию канатов и изображению священных мандал.

Посещение индийских фестивалей – это отдельный вид туризма, но в эту страну приезжают не только не ради праздников.

Индийские фестивали как отдельный вид искусства. Фото: © www.globallookpress.com/IMAGO/Hindustan Times
Фото: © www.globallookpress.com/IMAGO/Hindustan Times

"Индийские Мальдивы" – райский уголок на острове Агатти

Многие отправляются на знаменитые курорты Гоа, но мало кто знает, что в Индии есть свои "секретные Мальдивы".

"Слово Лакшадвип означает "100 тысяч островов". Численность населения на этих островах – 50 тысяч человек. Эти острова практически закрыты для иностранцев, и только на некоторых из них можно попасть по специальному разрешению", – добавила Марина Ревва.

Самый желанный для туристов – райский остров Агатти. Ни бюрократические преграды, ни запрет на употребление алкоголя не мешают потоку отдыхающих на местном курорте.

Особенно на "индийские Мальдивы" стремятся любители дайвинга. Помимо разноцветных кораллов, здесь обитают:

  • несколько видов акул;
  • морские черепахи;
  • барракуды;
  • скаты;
  • леопардовые мурены;
  • песчаные угри;
  • еще полсотни разных видов рыб.

"Озеро трех идиотов" в Индии

А вот в другом индийском водоеме живности практически нет. Зато есть невероятные высокогорные виды и уникальная особенность: в зависимости от времени суток озеро Пангонг-Цо меняет цвет воды от почти черного под ярким солнцем до зеленого и фиолетового на закате.

"Озеро трех идиотов" в Индии. Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Фото: © Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

С тибетского языка Пангонг-Цо переводится как "озеро высоких лугов", но индийцы называют его Озеро трех идиотов. И дело не в каком-то нелепом происшествии.

Просто финальную сцену одноименного фильма, очень популярного в Индии, снимали как раз тут. Поклонников у кино – полстраны, а вот желающих добраться до места съемок немного. Едут сюда в основном любители экстрима – зимой погонять на коньках по замерзшему льду.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1324160 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1324160' : 'adfox_151870620891737873_1324160' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1324160(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1324160(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })