Европа на этой неделе не только стонала от тарифов Трампа, но и хоронила демократию. Это произошло после того, как во Франции Марин ле Пен приговорили к четырем годам за то, что она потратила лишние деньги на свои программы. Эти четыре года она проведет не в тюрьме, а дома. Но, главное, ей законодательно запретили избираться президентом в 2027 году. Раньше Франция тоже судила высокопоставленных граждан, но уже после того, как те вышли в отставку. Саркози, Ширак. Суд над Ле Пен стал гвоздем в крышку гроба демократии. До того ЕС потребовал арестовать в Румынии Джорджеску. В Молдавии – Гуцул. В лидера Словакии Фицо стреляли. То есть они выбивают лидеров сопротивления, но не Евросоюзу, потому что ЕС хочет стать империей со столицей в Брюсселе и с колониями. Например, они хотят колонизировать Украину. И именно потому ЕС так за нее борется с Россией, а теперь еще и с США.
Но на самом деле ЕС не сможет стать никакой империей. Нет, в реальности они превращаются в большую Прибалтику. Есть такое понятие – прибалтизация. Раньше его применяли к бывшим советским республикам. Уйдя из СССР, многие попытались совершенно порвать с русскими, обвинить в оккупации, создать музеи того, как русские притесняли местное население. Началось это именно в прибалтийских республиках – Литве, Эстонии и Латвии. Однако, потеряв советское сырье, потеряв промышленность, увидев, сколько народу сразу начало уезжать на Запад, балтийские страны ввели у себя жесткое политическое управление: никакой мощной оппозиции, шаг в сторону – измена, прыжок на месте – провокация. Потом эта прибалтизация началась на Украине после 2014 года. Тогда еще стало понятно, что на Украине запретят русский язык, а всех, кто будет говорить по-русски, начнут преследовать. Но даже тогда не приходило в голову, что украинские власти захватят главный православный храм в Киеве и начнут вскрывать саркофаги с мощам. Зачем? Чтобы доказать, что Илья Муромец был украинцем?
В Молдавии сначала отменили кириллицу, а потом вообще начали арестовывать за возможную связь с Россией. Почему такой наезд на гагаузов? Потому что они хотят жить в дружбе с русскими. А сейчас прибалтизации поддалась и вся Европа. Но дело в том, что прибалтизация – это процесс вовсе не возрождения. Это только для колоний. Для тех, кто прочно лег под большого хозяина. Так что Брюссель может стать не центром европейской империи, а центром европейской колонии Штатов. А что такое настоящая прибалтизация? Европе надо просто посмотреть на историю с четырьмя утонувшими в Литве пехотинцами США. Подробнее – в программе "Добровэфире".