window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
26 февраля 2025, 06:30

Топ популярных схем обмана в Сети: что делать, если попали на афериста

Эксперт Храпунова заявила, что мошенники обманывают россиян с помощью фишинговых сайтов для оплаты товаров

Курьер доставил посылку
Фото: © Global Look Press/Zeljko Stevanic/XinHua

Вам доставили букет или другой подарок? Не спешите радоваться. Возможно, это новая уловка мошенников. Как она работает? К вам приезжает курьер с недорогим товаром. Следом на телефон поступает код и звонок с просьбой его сообщить, якобы он нужен для подтверждения получения заказа. На самом деле мошенники завладели данными вашей банковской карты, а код им нужен для того, чтобы списать с нее крупную сумму.

Аферисты каждый день изобретают новые способы отъема денег у населения. Чаще они обманывают тех, кто много покупает в интернете и пользуется услугами доставки. Как бороться с теми, кто вместо товаров доставляет неприятности? Об этом рассказывает программа "Купи-продай" с Валерием Архиповым на РЕН ТВ.

07:46

Как мошенники обманывают любителей онлайн-шопинга

Невозможность проверки товара при получении

168 миллиардов рублей в год зарабатывают мошенники на онлайн-хищениях в нашей стране. Чаще всего на крючок аферистов попадаются покупатели онлайн-площадок.

Нечестные продавцы подделывают накладные для отслеживания заказа, подсылают лжекурьеров или отправляют вместо оплаченного товара кота в мешке.

"Я получил коробки с непонятным и ненужным мне товаром, откровенно говоря, барахлом, а продавец получил сумму порядка 15 тысяч рублей", – рассказал Максим Лутовинов, техноблогер, пострадавший от обмана на доставке.

Максим заказал на известном сайте объявлений подержанную видеокарту. Действовал как всегда: убедился, что у продавца есть положительные отзывы и только потом оформил сделку. Продавец настоял на доставке в продуктовый магазин. Мол, вариант удобный, и так он сможет отправить видеокарту быстрее. Максим согласился и совершил ошибку.

"Если бы я посмотрел внимательно на условия доставки, которые подразумевают невозможность проверки товара при получении, для меня, конечно, это послужило бы красным флагом. Но почему-то я на это внимание не обратил", – отметил техноблогер.

Всегда проверяйте товар перед оплатой.

У Максима все получилось с точностью до наоборот. Когда он пришел в магазин за видеокартой и назвал номер отправления, деньги тут же улетели продавцу. Хотя блогер еще даже посылку в руки не взял. Максим понял, что его обманули, когда наконец открыл коробку.

Как мошенники обманывают любителей онлайн-шопинга. Фото: © ТАСС/Владимир Гердо
Фото: © ТАСС/Владимир Гердо

"По факту я получил коробку от материнской платы, в которой вместо обещанной видеокарты оказались упаковки от таблеток и старый оптический CD-привод. Я сразу же написал продавцу. Продавец, грубо говоря, включил дурачка, начал говорить, что он "понятия не имеет, что это такое, скорее всего, подменили при доставке, я здесь вообще не при чем", – поделился подробностями Лутовинов.

Писать продавцу в таком случае практически бесполезно.

Если получили пустышку, обращайтесь напрямую в службу поддержки сайта объявлений или маркетплейса, где был заказан товар.

"В итоге, создав обращение в техническую поддержку, где-то примерно через день или через два на мое обращение отреагировали и, на мое удивление, сумму мне возвратили полностью", – рассказал блогер.

Максиму повезло: он обсуждал детали сделки с продавцом на интернет-площадке, и это главное правило при заказе онлайн.

Никогда не переходите в сторонние чаты. Только в таком случае ваша покупка будет защищена. И сайт объявлений вернет деньги, если вас обманут.

Доставка на стороннем сайте, который оказывается фишинговым

Но бывает, что аферисты действуют хитрее: переписку ведут на сайте, а доставку предлагают оформить на стороннем сервисе.

Как мошенники обманывают любителей онлайн-шопинга. Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

"Причем мошенники уже научились принципам общения, которые транслируют сервисы доставки. Они просят четкие параметры отправки, параметры куда, что привезти, в какие сроки. Кажется, что вы ведете профессиональный диалог. И дальше идет ссылка, где говорится: "Все хорошо, давайте теперь оплатите доставку". Вы переходите на фишинговый сайт, видите знакомые цвета, знакомые буквы, и там действительно: "Оплатите доставку", – поделилась подробностями куратор платформы "Народного фронта" "Мошеловка" Алла Храпунова.

Чтобы не лишиться своих кровных, придерживайтесь двух правил:

  • не вводите данные своей карты, переходя по сомнительным ссылкам;
  • не соглашайтесь на предоплату.

Требование предоплаты

"Если продавец настоятельно, иногда агрессивно, иногда суетливо начинает писать и утверждать, что возможна только предоплата и вы должны эту предоплату сделать путем введения всех данных банковской карты, я рекомендую отказаться от этого товара, потому что риски тут гораздо выше, чем сама покупка", – предупредила Храпунова.

Мошенническая схема с доставкой техники

Еще одна популярная мошенническая схема: аферисты размещают объявление о продаже товара по бросовой цене. Ищут покупателя и обещают ему, что вещь привезет курьер. В назначенное время курьер действительно приезжает. Клиент получает товар, проверяет его, переводит деньги продавцу и... в итоге остается с носом.

"Деньги вы перевели мошеннику, а мошенник в свою очередь сделал заказ в обычном магазине техники и оформил курьерскую доставку этой техники и поставил условие, что оплата товара будет на месте получения в момент получения товара. Таким образом получается, что курьер, который привез вам технику, ждет оплаты товара. Так как вы не оплатили товар, технику курьер везет обратно в магазин. А вы деньги уже перевели мошеннику и остались ни с чем", – объяснила куратор платформы "Народного фронта" "Мошеловка".

Другие популярные способы мошенничества в Сети

Как аферисты взламывают аккаунты на "Госуслугах"

Даже если вы ничего не заказываете в интернете, вы все равно можете стать жертвой аферистов. Предупредите своих пожилых родственников о следующей мошеннической схеме.

  • Вам звонит якобы работник почты, сообщает о посылке из-за рубежа и просит оплатить таможенный сбор. Конечно, вы скажете, что ничего не заказывали.
  • Тогда якобы для отмены посылки мошенники попросят назвать код из СМС, он придет от сервиса "Госуслуг".

Ни в коем случае не делайте этого. Иначе злоумышленники взломают ваш аккаунт.

Другие популярные способы мошенничества в Сети. Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Не называйте никому коды из СМС-сообщений.

"Тут надо абсолютно уверенным голосом говорить, что "уважаемый, "Почта России" действительно отправляет СМС для различных действий и подтверждений, но она отправляет от "Почты". СМС придет от отправителя, который так и называется – "Почта России", – указала Алла Храпунова.

Схема с передачей профиля в аренду

Еще один совет: помните, что бесплатный сыр – только в мышеловке.

С недавних пор мошенники стали предлагать пользователям популярных сайтов объявлений легкие деньги за аренду профиля. Обещают 12 тысяч за 15 дней. При этом вам ничего делать не нужно, всего-то отдать неизвестным логин и пароль от своей странички.

"Если вы хотите кому-то помочь в продаже того или иного товара, не надо отдавать аккаунт полностью в его пользование. Вы не будете знать, что он с ними делает, а все репутационные риски упадут потом на вас. Все-таки ваш аккаунт – это ваш контур. Вы же в квартиру не пускаете чужого человека. А личные кабинеты – фактически это то же самое", – обратила внимание Храпунова.

  • Во-первых, продажа или передача профиля в аренду – грубое нарушение правил платформы.
  • Во-вторых, мошенники, завладев вашим аккаунтом, развернут преступную деятельность – начнут продавать несуществующие товары, выманивать у людей деньги, а отвечать за их действия будете вы.
  • Придется в суде доказывать, что вы и сами стали жертвой аферистов.
Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1307974 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1307974' : 'adfox_151870620891737873_1307974' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1307974(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1307974(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })