Черчилль завтракал и работал в постели
В пристрастии к водным процедурам с Бонапартом был схож и Уинстон Черчилль. В остальном их распорядок дня значительно отличался. Просыпаясь к 8 утра, британский премьер не спешил вставать. Прямо в постель ему подавали завтрак.
"Завтрак был достаточно долгим. Но это не мешало ему заниматься делами, потому что тут же сразу, опираясь на импровизированный столик, который подавали для лежащего в постели человека, он не только кушал, но еще знакомился с документами, принимал корреспонденцию", – говорит Балицкий.
Лишь к 11 утра, расправившись с завтраком, Черчилль вставал с кровати. Но направлялся не в рабочий кабинет, а в ванную комнату, где совмещал купание с работой.
"Там он проводил следующие два часа, принимал ванную, брился, снова надиктовывал корреспонденцию, общался через дверь со своими секретарями. И в час дня у него начинался обед", – рассказала Шувалова.
После обеда премьер гулял по саду, работал в своем кабинете, затем на два часа ложился спать, после чего вновь принимал ванну и выходил к ужину. Ужин Черчилля был долгим – с беседами, перекурами и шампанским. Затем он возвращался в кабинет и работал до 3-4 часов утра.