window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
22 января 2025, 17:11

Пенсии в феврале 2025 года: кого ждет повышение

Повышение пенсий в феврале 2025 года
Следите за нашими новостями
в удобном формате
пенсионерка
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

С 1 февраля 2025 года несколько категорий пенсионеров вправе рассчитывать на повышение выплат. К тому же в Госдуме допустили, что страховые пенсии будут доиндексированы в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год. В таком случае россияне получат сразу и новую повышенную пенсию, и компенсацию за январский период.

В материале РЕН ТВ расскажем, кого ждет повышение пенсий и какие еще выплаты проиндексируют в феврале.

Повышение пенсий работающим и неработающим пенсионерам

В беседе с РЕН ТВ президент Московской юридической корпорации, член Московского клуба юристов Вячеслав Печников напомнил, что в России возобновили индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам.

Как будут индексироваться пенсии с 2025 года

Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2025 года. Документ вносит изменения в ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и ФЗ "О страховых пенсиях".

Как отметил Печников, пенсионерам, которые по состоянию на 31 декабря 2024-го осуществляли трудовую деятельность, после 1 января 2025 года ежегодно будут повышать пенсии на сумму индексации.

"То есть индексация пенсий работающим пенсионерам была возобновлена и будет проводиться в сроки, указанные в законодательстве: 1 февраля и 1 апреля", – уточнил эксперт.

Размер страховой пенсии, отметил юрист, будет ежегодно корректироваться c 1 февраля и 1 апреля. Это обусловлено тем, что сначала выплаты индексируются по уровню фактической инфляции за прошедший год, а затем – в соответствии с уточнением информации об инфляции. Такой механизм называют двойной индексацией.

Порядок индексации страховой пенсии в 2025 году разъяснила РЕН ТВ доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ управления человеческими ресурсами РЭУ имени Г.В. Плеханова кандидат экономических наук Людмила Иванова-Швец.

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

"У нас решили поменять схему индексации пенсии. Предполагалось, что с 2025 года это будет в два этапа – с 1 января и с 1 апреля. Но потом изменили, сказали, что будет одна индексация, с 1 января на 7,3 процента. Но теперь уже понятно, что это ниже уровня инфляции и доиндексация будет. Но когда она будет, пока нет даты, размера и сроков. Пока не определено", – пояснила экономист.

Эксперт рассказала об индексации страховых пенсий в 2025 году

По словам Ивановой-Швец, проиндексированную страховую пенсию некоторые россияне получили еще в конце декабря 2024 года.

Важно знать! Возобновление индексации для трудящихся пенсионеров распространяется на страховую пенсию и все ее виды:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • в случае потери кормильца.

Другие пенсионные выплаты и пособия работающим пенсионерам будут индексироваться по старым правилам. Например, социальные и накопительные пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты.

Доиндексация пенсий в феврале

В феврале 2025-го россияне могут получить дополнительно проиндексированную пенсию, а также компенсацию за январский период. Об этом сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Соцфонд повысил страховые пенсии на 7,3 процента в январе. Депутат отметил, что до 1 февраля 2025 года правительство может принять решение о доиндексации выплат в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год. Показатель дополнительного повышения, по его словам, будет достигать 2,22 процента.

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Дополнительную индексацию ранее анонсировал министр труда Антон Котяков. При этом он отмечал, что для этого Росстату нужно оценить фактическую годовую инфляцию. 15 января в ведомстве сообщили, что в 2024-м инфляция в нашей стране составила 9,52 процента. По подсчетам Котякова, на повышение пенсий смогут рассчитывать около 37 миллионов россиян.

"Доиндексация пенсии коснется также тех выплат, которые граждане уже получили в январе. Доиндексация идет на страховую часть. У пенсии идет фиксированная часть и страховая. Фиксированная часть остается, а на размер страховой идет индексация уже с учетом предыдущей индексации", – объяснила Иванова-Швец.

Позднее, 22 января 2025 года, российский президент Владимир Путин анонсировал индексацию всех соцвыплат в 2025 году по фактической инфляции.

"Предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии исходя из реальной ситуации, а именно по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5 процента", – объяснил глава государства.

Он поручил проиндексировать пенсии фактически с 1 января.

"Понимаю, что первый месяц года практически закончился, поэтому прошу реализовать это решение, что называется, задним числом, пересчитать страховые пенсии с учетом повышения на 9,5 процента уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале", – сказал президент.

Повышение пенсий достигшим 80-летия и инвалидам I группы

Сразу две категории пенсионеров с 1 февраля 2025 года начнут получать удвоенную фиксированную выплату к пенсии, рассказала Людмила Иванова-Швец. По словам экономиста, на доплату смогут рассчитывать:

  • россияне, которым в январе 2025 года исполнилось 80 лет;
  • пенсионеры, которым в январе 2025 была присвоена I группа инвалидности.
Фото: © Global Look Press/Ilya Moskovets/URA.RU

"Может быть еще ситуация, когда гражданин, например, подавал в Пенсионный фонд заявление на пересмотр пенсии. Если там возникли какие-то ошибки, не учли что-то, они тоже могут рассчитывать на изменение пенсии", – добавила эксперт.

Напомним, в России предусмотрена доплата к пенсии после достижения 80 лет. На такую же надбавку могут рассчитывать пенсионеры, которым присвоили I группу инвалидности. Подробнее мы рассказывали в отдельном материале.

Никаких заявлений писать не нужно: в обоих случаях увеличение выплаты производится автоматически.

Шахтерам и летчикам пересчитают надбавку к пенсии

Кроме того, "Парламентская газета" сообщила, что в феврале летчикам гражданской авиации и трудящимся в угольной промышленности пересчитают ежемесячную доплату к пенсии.

По закону размер выплат этим специалистам индексируют четыре раза в год – в феврале, мае, августе и ноябре.

Надбавка шахтерам и летчикам положена из-за опасных, вредных и тяжелых условий труда. Сумма доплаты к пенсии у каждого индивидуальна: она зависит от среднего заработка гражданина в месяц и дающего право на доплату стажа работы

Какие еще выплаты увеличат в феврале 2025 года

Материнский капитал

С 1 февраля Соцфонд России проиндексирует материнский капитал. Пособие увеличат в соответствии с уровнем фактической инфляции – вырастет как размер маткапитала, так и его остаток. Как прогнозируется в материале Соцфонда за декабрь 2024 года, размер маткапитала будет достигать:

  • 676 398 рублей – на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, либо на второго малыша, если он родился раньше 2020 года;
  • 893 835 рублей – на второго ребенка, если он родился или усыновлен с 2020 года.
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Повышение положено не только родителям, которые пока не воспользовались маткапиталом, но и тем, кто уже частично потратил эти средства. Сохраненный на сертификате остаток средств также увеличится. Узнать, сколько осталось неиспользованных средств, семьи всегда могут на портале "Госуслуги", в МФЦ или отделениях Соцфонда.

Ежемесячная денежная выплата

Помимо индексации пенсий, многих граждан начиная с февраля ждет повышение отдельных социальных выплат. Например, ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) является одной из самых распространенных в России мер социальной поддержки. Выплату получают инвалиды всех групп, ветераны боевых действий, чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ и СССР, Герои Труда и некоторые другие россияне.

Кроме того, проиндексируют и стоимость набора социальных услуг. В него в том числе входят бесплатные лекарства и медицинские изделия, путевки в санаторий, свободный проезд на пригородных электричках.

Получатель ЕДВ может частично или полностью получать набор деньгами, напомнили в Соцфонде.

Меры поддержки чернобыльцев и ветеранов

Также в феврале произойдет повышение размеров мер социальной поддержки чернобыльцев, и до апреля беззаявительно Соцфонд направит ежегодные выплаты за выслугу лет, на оздоровление, за вред здоровью, за потерю кормильца.

О повышении социальных пенсий и пособий в 2025 году

Социальная пенсия – это выплата за счет федерального бюджета, которая адресована инвалидам, нетрудоспособным гражданам и тем людям, которые не приобрели по каким-либо причинам право на страховую пенсию.

Президент Московской юридической корпорации, член Московского клуба юристов Вячеслав Печников в комментарии РЕН ТВ напомнил, что в 2025 году повышение ждет и получателей социальных пенсий:

  • инвалидов всех групп;
  • чернобыльцев;
  • ветеранов боевых действий;
  • ветеранов ВОВ;
  • Героев РФ и СССР;
  • Героев Труда.

"Также повышены будут и некоторые пособия, в том числе пособия по уходу за ребенком или нетрудоспособным взрослым, пособие по беременности и родам, проиндексирован будет и материнский капитал. Он будет увеличен также в соответствии с уровнем фактической инфляции", – рассказал юрист.

Подробнее о повышении выплат в 2025 году мы рассказали в отдельном материале.

ЧИТАЮТ СЕЙЧАС:
Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1300887 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1300887' : 'adfox_151870620891737873_1300887' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1300887(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1300887(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })