"На самом деле это такой миф, который был в этом плане. Вы же видите, какие объемы торговли, да? Если бы не было бы платежей, если бы средства не проходили, то и тех цифр, которых мы достигли во время торговли, конечно же, не было достигнуто", – подчеркнул замглавы администрации президента России Максим Орешкин.
Только в прошлом году товарооборот России и Индии увеличился на 66 процентов. Но пока российский экспорт больше индийского импорта в 15 раз. Мы продаем им нефть, уголь и удобрения на 60 миллиардов. Взамен покупаем лекарства, оборудование, чай, кофе, рис, табак и креветки только на четыре миллиарда. Торговать станет проще, когда странам удастся окончательно "подружить" две ранее не работавшие друг с другом валюты: российский рубль и индийскую рупию.
"Если выработать совместную платежную систему, будь то двусторонняя или, скорее, в рамках БРИКС, то транзакции можно осуществлять, не опасаясь того, что банки будут подвергнуты санкциям", – заявил доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Борис Волхонский.
Моди летал решить проблему использования рупий
Первым шагом к упрощению транзакций должна стать интеграция платежных систем. В Индию готовится прийти российская карта "Мир". В Россию – индийская RuPay. Ее тоже создавали, чтобы уйти от западного Swift'а. Так российскую платежную систему уже объединили с иранской. Подобный механизм можно наладить для всех стран, которые хотят торговать друг с другом без доллара.