Мужчина вынес на плечах инвалида при теракте в "Крокусе" и вернулся за девушкой
После теракта в "Крокусе" на слуху немало историй, когда обычные люди, рискуя своей жизнью, бросались на помощь пострадавшим. В числе современных героев – Зайпулла Магомедов, вынесший на плечах инвалида из полыхающего концертного зала. Мужчина чудом спасся от террористов и не пострадал. Однако решил вернуться в "Крокус", чтобы помочь раненой девушке.
РЕН ТВ удалось поговорить с Магомедовым и узнать подробности того страшного вечера.
"Вижу, он упал": мужчина вынес на себе инвалида из горящего "Крокуса"
Сотни незнакомых людей в Сети благодарят Зайпуллу Магомедова за отвагу и неравнодушие. В беседе с РЕН ТВ мужчина скромно признается, что не был готов к такому повышенному вниманию и считает его излишним.
Магомедов рассказал, что так же, как и все, купил билет на концерт "Пикника". Когда в зале прозвучали первые выстрелы, многие зрители приняли их за часть шоу. Кто-то даже захлопал, вспоминает Зайпулла. Но вот прозвучала вторая, третья очередь – из коридора стали доноситься жуткие крики. После этого люди начали подниматься со своих мест.
Мужчина на плечах вынес инвалида из горящего зала "Крокуса"
"До последнего хотелось верить, что это шутка или часть шоу. Но когда появились дым и крики, я понял, надо спасаться. Увидел нескольких людей у входа, они обсуждали происходящее. Я их попросил бежать в сторону эвакуации", – поделился мужчина.
Когда террористы подожгли зал, люди в панике ринулись к выходу. В этот момент Магомедов увидел, что упал парень-инвалид. Пожилой отец не мог поднять его в одиночку, тогда на помощь пришел Зайпулла.
"Я взял парня на плечо, потому что бежать вдвоем под руку – сильно дольше и тяжелее. А было уже сильное задымление, дышать было тяжело. Я задержал дыхание", – рассказал Магомедов.
Чудом выжил и вернулся за ранеными
По пути к выходу Зайпулла заметил еще одну пострадавшую. Девушка еле стояла на ногах, пошатывалась – было видно, что ей нужна помощь. Тогда Магомедов отнес парня-инвалида на безопасное расстояние, а сам решил вернуться в охваченный огнем "Крокус", чтобы спасти девушку.
"Когда я вернулся, она уже лежала на улице. Там был еще один мужчина, мы попытались ее поднять. Она сказала, что плохо себя чувствует. Тогда я заметил кровь на ее ноге, сразу пошел ловить скорую", – вспоминает мужчина.
После пережитого Магомедов не мог просто поехать домой. Вместо этого он отправился к главному выходу "Крокуса" на случай, если снова понадобится помощь. Как рассказал мужчина, вместе с другими неравнодушными людьми он до поздней ночи помогал врачам и спасателям вытаскивать раненых, а также расчищать дорогу для скорой.
"Всем, чем могли, помогали. Людей было много: кто-то был без сознания, надышался дымом, кто-то с пулевыми ранениями", – отметил Зайпулла.
Как признался Магомедов, он смог уехать с места теракта, только убедившись, что сделал все возможное и его помощь больше не требуется. После трагедии Зайпулла обменялся контактами с парнем-инвалидом, которого спас. По словам мужчины, они поддерживают дружеское общение.