При этом, подчеркнул Альтштейн, это новый вид вирусов, который отличается от других.
"Что касается этого вируса, который был в 2015 году выделен, он был секвенирован, то есть геном его был изучен. Было показано, что там около 211 тысяч пар нуклеотидов. Он отличается от вируса натуральной оспы, осповакцины, коровьей оспы – от всех известных вирусов он отличается. Это новый вид", – рассказал профессор.
Как передается вирус
По словам вирусологов, изначально вирус Аляскапокс возник у крупного рогатого скота, а затем передался грызунам, а от них – домашним кошкам.
"Это вирус грызунов, мелких животных – мыши, белки. Но не исключается, что он может передаться от кошки к кошке. Но это не обязательно, – подчеркнул Анатолий Альтштейн. – Если от кошки, то это может быть царапина или даже контактное заражение".