30 августа 2023, 11:24
"Рушится все и сразу": в Приморье из-за дождей под воду ушли поселки
Появились кадры с тонущими населенными пунктами в Приморье
Читайте также
Кадры тонущих населенных пунктов приходят в эти минуты из Приморья. Мощный тайфун затопил едва ли не весь регион. Вода перерезала выезд из почти 40 населенных пунктов. Разрушены участки автодорог и мосты, тысячи жителей остаются без света и связи.
О том, как местные жители спасаются от наводнений, рассказывает Евгений Подтергера в сюжете РЕН ТВ.
Юг региона отрезан от остального мира. Трасса разрушилась как минимум в трех местах. На той стороны разлома десятки приморских поселков и тысячи туристов. Перебраться можно только вот так – по деревьям, которые повалил циклон. От одного населенного пункта к другому теперь только пешком и с риском для жизни.
Вот так утром выглядел поселок Барабаш, что у самого нацпарка "Земля леопарда". Из-под воды только крыши домиков, люди тонули почти сутки. Очевидцы рассказывают:
– Мы с 16:30 стоим в воде по пояс. У меня ноги уже отнялись.
– Не было связи, ее еще в 12 часов отключили. Связь отключили, свет отключили.
По грязным отметинам на заборе отлично видно, до какого уровня поднялась вода – примерно с человеческий рост.
Самые серьезные разрушения на юге Приморья. Под воду ушли поселки. Хуже всего в туристической Андреевке: в пик сезона здесь смыло мосты, в море оказались жилые дома, целые улицы потоком вынесло в бухту.
Утонули и машины туристов, а их здесь немало. Вода шла под таким напором, что с легкостью протащила многотонные авто на сотни метров. В небольшом поселке Ромашка дождь начался накануне днем. До вечера люди надеялись, что все обойдется. Ночью Ромашку смыло.
Вода пришла стремительно, так что люди просто не успели эвакуироваться. Утонули техника, дворы и дома. Мусором в потоке у людей выбило окна.
Сейчас прямо в потоках воды люди собирают мебель и бытовую технику. Если бы не забор, все унесло бы в реку, но то, что удалось достать, безнадежно испорчено.
"Там течение было сильное, туда не подойдешь", – говорит местная жительница.
Степану повезло – успел на возвышенность выгнать из двора старенькую иномарку. Правда, домой не может вернуться уже сутки. Дочка с внучкой периодически машут ему в окно, значит, пока все в порядке.
"Быстро пришла вода. В 9 я еще через трассу переходил, а уже в 11 не перейдешь домой. Я и ночевал здесь в машине", – рассказывает Степан.
За ночь циклон распространился почти на всю территорию края. Утонул Владивосток. По улицам прокатился поток. Повалены деревья, рекламные щиты, смыт асфальт на нескольких дорогах.
"Рушится просто все и сразу", – говорит очевидец.
Утонули Уссурийск и Артем. Перекрыта федеральная трасса М60 – здесь серьезный перелив в полкилометра. На таком же, только в другом районе, в реку смыло пассажирский автобус. О погибших и пострадавших сообщений нет. В Раздольном в промоину провалилась пожарная машина со спасателями.
"Ситуация вышла из-под контроля", – прокомментировал очевидец.
Коммунальные службы сейчас работают в авральном режиме. Группировка спасателей увеличила до тысячи человек: приехали специалисты МЧС из других регионов. Их разбили на группы и перебрасывают из одной горячей точки в другую. По всему Приморью действуют пункты временного размещения людей.
Сейчас вся эта вода стекает в реки, которые быстро набирают силу. Уже сообщается о подъеме уровня крупнейших водных артерий региона. А значит, впереди новые подтопления.