window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07 июня 2023, 18:52

Конфликт Китая с Тайванем: история и прогнозы для мира в случае войны

Что ждет мир в случае обострения конфликта между Китаем и Тайванем
Фото: © REUTERS/Ann Wang
Читать ren.tv в

США планируют передать Тайваню вооружения на 500 миллионов долларов по той же ускоренной схеме, которую применяют для военной помощи Украине. Ускоренная схема предполагает, что оружие и техника будут отправляться из имеющихся запасов в соответствии с указом президента. Это позволит Белому дому обойти часто затягивающийся процесс заключения контрактов и производства оружия. 

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в августе 2022 года после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей конгресса США. Китай не признает суверенитета острова, считает его своей провинцией и выступает категорически против его контактов с чиновниками и военными из других стран.

Почему Тайвань стал болевой точкой в отношениях Китая и США? Об этом рассказывает программа "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Как начался конфликт между Китаем и Тайванем

10 октября отмечается главный национальный праздник Тайваня – День основания Китайской республики. В этот день в 1911 году в Поднебесной началась Синьхайская революция, положившая конец империи Цин и провозгласившая республику. Тайвань считает себя ее единственным законным преемником, Китай тоже. И судя по позиции островных властей, провинция КНР отступать в этом противостоянии не собирается. 

"Мы надеемся на смягчение отношений, но народ Тайваня никогда не поддастся на давление со стороны Китая", – говорит глава администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Непростая история этого конфликта началась почти 100 лет назад, когда в Поднебесной вспыхнула гражданская война. В борьбе за власть столкнулись две силы – Коммунистическая партия Китая и руководство Китайской республики во главе с Чан Кайши – лидером националистической партии Гоминьдан.

"Чан Кайши был классическим военным лидером и использовал довольно-таки жесткие репрессивные методы контроля, которые в дальнейшем он использовал и во время управления Тайванем. Гражданская война шла около 30 лет с небольшим перерывом во время Второй мировой войны", – рассказал координатор центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН им. П. Лумумбы Мирзет Рамич.

Фото: © скриншот видео

Поддержка СССР и США 

После окончания Второй мировой войны противостояние между коммунистами и партией Гоминьдан достигло пика. В конфликт вмешались сверхдержавы: СССР поддержал лидера КПК Мао Цзэдуна, а США – Чан Кайши.

"Мадам Чан Кайши, супруга китайского генералиссимуса, прибывает в Вашингтон. Ее визит призван обеспечить поддержку националистического Китая против наступающих сил коммунистов", – говорится на кадрах хроники. 

Соединенные Штаты отправляли Гоминьдану оружие, снаряжение, медикаменты. Кроме того, инструкторы США обучили около полумиллиона бойцов Чан Кайши. На военную поддержку республики Вашингтон потратил космическую по тем временам сумму – почти четыре с половиной миллиарда долларов. В итоге на первом этапе войны гоминьдановская армия громила коммунистов почти по всем фронтам. У Чан Кайши было превосходство и в количестве солдат, и в технике. Тем не менее вскоре Красной армии Китая удалось перехватить инициативу благодаря помощи со стороны СССР.

"Основные боевые действия развернулись на Великой равнине перед городом Нанкин. Его падение под ударами Красной армии – лишь вопрос времени", – следует из кадров хроники.

"Коммунисты смогли собрать силы и нанести решающий удар, разгромив республиканцев и соответственно основав свое государство", – отметил эксперт.

Фото: © скриншот видео

Военное положение длиной в 38 лет 

После поражения в гражданской войне Чан Кайши вместе с остатками своей армии бежал на Тайвань. Генералиссимусу удалось переправить на остров не только верных ему людей, но и почти весь золотой запас Китая. Чан Кайши вывез с материка более 100 тонн золота. 

Обосновавшись на острове, лидер Гоминьдана ввел военное положение, которое стало самым продолжительным в истории. Оно длилось 38 лет. В период диктатуры тысячи тайваньцев, заподозренных в сепаратизме и связях с коммунистами, были арестованы или казнены. Кроме того, Чан Кайши заявил, что материковый Китай – неотъемлемая часть его республики и начал готовить ответный удар. Он рассчитывал вернуть власть над всей страной. И вновь – с помощью США. Но сумел заручиться лишь поддержкой в обороне. Во время Корейской войны американский президент Трумэн приказал Седьмому флоту обеспечить защиту острова от вероятного нападения Китая.

"В 1954 году было подписано соглашение об обороне с Тайванем, где США говорили о том, что они будут выступать на стороне Тайваня и не дадут коммунистам его захватить. Это соглашение было подписано после Корейской войны, когда увидели, к каким последствиям может привести конкуренция и конфронтация двух блоков", – рассказал Рамич.

Фото: © скриншот видео

Непризнание Тайваня 

В 1975 году Чан Кайши скончался, а в 1976-м умер Великий кормчий Мао. Политическая ситуация в регионе изменилась, и напряжение между Пекином и его провинцией снизилось. Негласный лидер КНР Дэн Сяопин предложил уладить конфликт по формуле "одна страна, две системы".

"По аналогии с тем, что сейчас мы наблюдаем в Гонконге, где вопросы внешней политики регулируются центральным правительством, а вопросы внутренней политики и экономического развития регулируются правительством провинции. То есть Тайваню бы предоставлялся широкий комплекс независимости. Взамен на это Тайвань официально становился провинцией Китая и соглашался на это", – пояснил собеседник РЕН ТВ.

Власти Тайваня на это предложение не согласились. Они потребовали полной независимости Китайской республики. Правда, и отказались от старых претензий на власть над материковым Китаем. Видимо, на острове осознали, что это невозможно. Ведь к тому моменту Тайвань уже был исключен из Организации Объединенных Наций.

"На данный момент большая часть членов ООН признают Тайвань неотъемлемой частью Китая, так как данный пункт является обязательным в документе об установлении дипломатических отношений с КНР", – подчеркнул координатор центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН.

Китайскую республику формально не признают даже США, хотя Вашингтон по-прежнему оказывает острову всестороннюю поддержку.

"Мы работаем с нашими друзьями из США в регионе, чтобы они поддерживали мир и стабильность на Тайване. Мы намерены продолжать нашу дружбу с ними", – сказала глава Тайваня.

Фото: © скриншот видео

Чем опасна война между Тайванем, Китаем и США

Политическая ситуация на Тайване в последние годы постоянно меняется в зависимости от правящей партии. На острове две основные политические силы: Гоминьдан выступает за воссоединение с материковым Китаем, правда, под главенством Тайваня, а Демократическая прогрессивная партия заявляет о полной и окончательной независимости от Китайской республики. 

"Нам не нужно объявлять себя независимыми, ведь мы таковыми уже являемся. У нас своя политическая система, свое управление страной, у нас есть армия и вооружения", – заявила Цай Инвэнь.

Очередной виток обострения между Китаем и его провинцией начался в апреле, после визита Цай Инвэнь в США. В ответ Пекин провел у берегов Тайваня масштабные военные учения с участием авианосца "Шаньдун". Позиция КНР в отношении острова остается неизменной. 

"Национальное воссоединение мирным путем лучше всего отвечает интересам китайской нации, в том числе нашим соотечественникам на Тайване. Тайваньский вопрос является внутренним делом Китая. Не должно быть никакого вмешательства извне", – считает председатель КНР Си Цзиньпин.

Впрочем, Вашингтон продолжает гнуть свою линию. Теперь Штаты даже не исключают отправки на Тайвань своих военных. С таким заявлением выступил конгрессмен Майкл Маккол.

Что ждет мир в случае обострения конфликта

"Военное столкновение возможно, но оно, скорее, может быть причиной провокации со стороны США. Потому что для Китая начинать первым это не очень хороший шаг, который, во-первых, поставит крест на образе миролюбивой политики Китая, а во-вторых, станет причиной того, что Китай подвергнется огромному санкционному, экономическому давлению со стороны западных стран", – обратил внимание Мирзет Рамич.

Война между Тайванем, Китаем и США грозит обрушить всю мировую экономику, и в первую очередь электронную промышленность. Ведь львиная доля всех гаджетов и компьютеров оснащается микросхемами, произведенными на Тайване.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1110944 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1110944')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1110944', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1110944', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1110944(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1110944(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })