в удобном формате
В 1838 году химик и изобретатель Луи Дагер сфотографировал парижский бульвар Тампль. Его еще называли бульваром дю Крим – то есть, преступным. Журналисты того времени писали, что здесь ежедневно погибают десятки людей от рук убийц.
На самом деле, все было не так мрачно. На этом бульваре располагались десятки театров. Убийства, поджоги, отравления и покушения – были частью представлений. На опубликованном видео показали снимок, который стал первым, на котором удалось сфотографировать человека. Там есть крошечная фигурка мужчины, которому чистят ботинки. Он стоял неподвижно в течение долгого времени. Именно поэтому остался в истории, а не исчез из кадра, как остальные прохожие.
А через 15 лет фотограф-любитель Мэри Дэлвин сделала портрет юного Вилли. Этот кадр считается самой первой запечатленной на фото улыбкой.
В течение следующих десятилетий человечество вошло во вкус и стало откровенно дурачиться перед камерой. Не стеснялись это делать важные ученые, президенты и даже монаршие особы. Об этом рассказывает программа "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.
Забавные фото Николая II и других монархов
Уникальная фотография – император Николай II верхом на греческом принце Николае. Эта шуточная фотосессия прошла в 1899-м году вблизи немецкого замка Вольфсгартен. В узком кругу монархи даже не стеснялись корчить рожи перед фотоаппаратом.
"Императорская семья очень любила устраивать фотосессии. Одно из любимых развлечений. Таким образом сохранились фотографии, где император Николай II с принцем греческим валяют дурака", – рассказала фотограф Маргарита Павлюк.
Другие августейшие особы тоже были не прочь подурачиться. Кузина императрицы Александры Федоровны – герцогиня Виктория – с карикатурно надутыми губами, словно парадирует современных барышень из социальных сетей.
Члены царской семьи не только обожали позировать, но и охотно управлялись с фотоаппаратом. Мать Николая II – Мария Федоровна – была заядлым фотографом. Императрица даже сама проявляла снимки. Для этого в Екатерининском дворце обустроили специальную лабораторию.
"Вдовствующая императрица тратила немалые деньги, покупая фотооборудование, заказывая его в Англии. Это было любимое хобби императорской семьи. Известно, что даже у каждого члена семьи была своя переносная камера", – сообщила фотограф Павлюк.
Внучатый племянник императрицы Марии Федоровны – король Англии Георг VI – не любил фотографироваться. Поданные в основном видели портреты правителя. Дело в том, что монарх сильно заикался и сторонился публичности. Но век прогресса диктовал свои правила. В программе показали редкий снимок, на котором Георг, тогда еще принц Уэльский, запечатлен во время катания с горки на имперской выставке в Уэмбли.
"Это такое смягчение монолитности, сакральности власти. И это позволяло считать, что избранник Божий, он такой же, как и мы. Поэтому особенно в королевских семьях фотографироваться в шутливой форме было принято, и эти снимки специально организованы", – отметила культуролог Мария Василенок.
"Вождь шутит": уникальные фотографии Сталина
Иосиф Сталин вряд ли любил шуточные фотосессии. Но у вождя тоже были снимки "не для протокола". Начальник личной охраны генсека – Николай Власик, – увлекался фотографией и был единственным, кому Сталин позволял снимать себя в неформальной обстановке. Недавно архивы Власика рассекретили с разрешения родственников генсека. В том числе достоянием общественности стал снимок под названием "Вождь шутит".
"Фотографии, сделанные Власиком, с исторической точки зрения очень ценны. Николай Сидорович был наиболее длительный период вместе с вождем. Он был не просто охранником, а был помощником в бытовых делах. Он был очень близок Сталину, и даже после смерти Надежды Аллилуевой он заботился о детях", – сообщила культуролог Василенок.
Снимок с первой леди США Рейган на коленях у Санты
Американские политики обычно не скрывали от публики свои шуточные снимки. Наоборот, такие фото мастерски использовали, чтобы привлекать электорат.
В 1983 году первая леди Нэнси Рейган пригласила на рождество в Белый дом рестлера Мистера Ти в костюме Санта-Клауса. Жена президента даже не постеснялась сесть к нему на колени.
"Он пришел в армейских ботинках, кафтане и с неизменным ирокезом. Таким образом, мы можем видеть фотографию, где первая леди сидит на коленях у Санта Клауса с пачкой хлопьев. Мистер Ти даже получил поцелуй от первой леди", – отметила фотограф Павлюк.
Фотосессия американского президента Джонсона, которая привела к скандалу
Американский президент Линдон Джонсон, развязавший войну во Вьетнаме, с помощью шуточной фотосессии пытался подправить свой имидж в глазах избирателей. Но получил обратный эффект, из-за непродуманного снимка.
"У 36-го президента США Линдона Джонсона было три собаки: это беспородный Юки, найденный на заправке в Техасе, и две, которые он не сильно озадачивался и называл Он и Она. Он любил играть со своими собаками и фотографироваться. И также у него есть кадр, где на лужайке перед Белым домом он поднимает за уши Его", – поделилась фотограф Павлюк.
Спорная съемка с Сальвадором Дали и летящими кошками
Зоозащитники обрушили на Джонсона шквал критики за жестокое обращение с псом. А вот Сальвадора Дали почему-то никто не называл живодером. Хотя художник обходился с кошками намного бесцеремоннее.
"Дали в то время увлекался ядерной физикой – в частности гипотезой, что все материальное находится в подвешенном состоянии и во временном, во временной остановке. И эта фотосессия длилась почти 6 часов. Было сделано 28 дублей", – рассказала культуролог Василенок.
Снимок, который называется "Дали Атомикус", сделал выдающийся фотограф Филипп Халсман. Его так вдохновила эта съемка, что он загорелся желанием сделать серию подобных работ.
"Он уговаривал известных личностей – Мерлин Монро, Фрэнка Синатру и Ромен Гари – фотографироваться именно в момент прыжка. Когда весь образ селебрити как бы растворяется, и перед нами предстает человек в своей естественной натуре", – рассказала культуролог Василенок.
Как появилось знаменитое фото Эйнштена, показывающего язык
Мало кто знает, но знаменитое фото Эйнштейна с высунутым языком – вовсе не постановочный кадр! Фотограф Артур Зассе сделал этот снимок, когда ученый праздновал 71-й день рождения.
После банкета Эйнштейн садился в машину, а Зассе попросил его еще немного попозировать. Уставший физик в знак протеста показал язык надоедливому фотографу. Именно этот снимок Эйнштейна стал невероятно популярным.
Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.