Десяткам жительниц Москвы продали абонементы в закрывающийся фитнес-клуб
Несколько десятков клиенток модного в столице фитнес-клуба пытаются найти хозяйку заведения, чтобы вернуть свои деньги. Ведь когда уже было известно о закрытии центра, администратор продолжал продавать абонементы, прекрасно понимая, что просто обманывает людей.
Сейчас из клуба уже вывезли все тренажеры, скоро в помещении откроют бар. А вот есть ли шанс вернуть деньги, оценил наш корреспондент Дмитрий Юзубчук. Подробности – в материале РЕН ТВ.
"Она уже знала, что закроется": рассказы потерпевших
Как россиянам продают абонементы в закрывающиеся фитнес-клубы
В какой момент мечты о стройной фигуре сменились на надежды о возврате денег за абонементы – до сих пор гадают многодетные мамы и пенсионерки из Зеленограда. Эти женщины даже не успели добиться желаемых изменений в форме, как фитнес-клуб у дома захлопнул двери навсегда.
"Мы занимались фитнесом, "Фитнес Керс", оплатили тренировки на тренажерах. Проходило полгода, а потом закрылось помещение – и деньги не вернули, и тренировки, естественно, отменились", – рассказала клиентка.
Небольшое помещение с тренажерами – это и есть фитнес-клуб, который работал под международным брендом "Фитнес Керс". Владелица франшизы, она же директор и по совместительству трене Татьяна Свечникова, продавала абонементы по низкой цене, что и привлекало многих клиенток. Шесть лет женский клуб работал без сбоев, но в середине прошлого года владелица сообщила о проблемах в бизнесе. При этом продажи не остановила.
"Она активно предлагала покупку этих абонементов. У меня до конца моего абонемента несколько месяцев оставалось. Она уже знала, что закроется, и она предложила мне на год еще следующий абонемент купить. Я говорю: "Зачем? Мне еще много ходить", – рассказала пострадавшая Любовь Маслова.
Как выяснилось, западные партнеры сначала лишили хозяйку франшизы, а затем Свечникова и вовсе решила завязать с тренерским делом.
"В сентябре она не открылась и попросила подождать до 1 октября, что там буквально "формальности по документам" у нее остались и "все будет нормально". В октябре она уже прислала в нашу группу, что ничего у нее не получилось", – поделилась пострадавшая Наталья Войлокова.
Зато получилось быстро вывезти все тренажеры, закрыть ИП и отдать помещение. Скоро здесь откроется нечто отдаленное от фитнеса– спорт-бар.
"У меня ипотека": комментарии бизнесвумен
Несколько месяцев назад тренер Татьяна Свечникова записала видео обращение своим бывшим клиенткам, где пообещала найти новое помещение.
"Первого сентября мы откроемся в новом помещении. Это будет либо ТЦ "Атлас" на 2-ом этаже, это станция Крюково, я думаю, все вы знаете", – заявляла она.
Как выяснилось, в январе этого года планы кардинально поменялись. Бизнесвумен сообщила, что испытывает трудности и больше не в силах вести бизнес. С полной уверенностью сообщила, что готова через пару месяцев отдать деньги.
"На данный момент я никаких кредитов взять не могу, у меня ипотека. То есть я осталась в ситуации, когда я всем должна... До мая этого года", – сказала Свечникова.
Можно ли вернуть деньги: объяснение адвоката
По грубым подсчетам, сумма долга составляет около 180 тысяч рублей. Бывшие клиентки считают, что у тренера есть возможность вернуть деньги, но она не собирается отдавать долги. Женщины намерены обратиться с заявлением в полицию.
"Денежные средства вернуть можно: необходимо обратиться с соответствующей досудебной претензией, потребовать денежные средства как за неоказанную услугу, так и неосновательное обогащение, если исполнитель услуги отрицает свою обязанность возвратить денежные средства именно за услугу", – прокомментировал адвокат Петр Арешев.
Сейчас же бывшие участницы женского клуба не спешат возвращаться к изнурительным тренировкам в новом фитнес-клубе, ведь еще могут понадобиться силы для решения вопросов со старым в суде.