window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
04 августа 2023, 14:00

День памяти святого Пантелеймона: история чудес и что нельзя делать

9 августа верующие отмечают День святого великомученика и целителя Пантелеймона
Фото: © commons.wikimedia.org
Читать ren.tv в

День памяти святого Пантелеймона Целителя, почитаемого в православном и католическом мире, отмечают 9 августа. Мученик жил в Никодимии в ІІІ веке во время жестоких гонений христиан, исцелял больных и помогал нуждающимся, а также проповедовал веру в Иисуса Христа, за что и был казнен царем-язычником. 

О том, как жил и какие чудеса творил Пантелеймон, о российских святынях, связанных с именем святого, и запретах в праздник рассказываем в материале РЕН ТВ.  

История жития Пантелеймона Целителя

Обучение врачебному делу

Пантелеймон Целитель жил во время правления жестокого императора-язычника Максимина. Для христиан это было настоящим испытанием, ведь верующих предавали мучениям и гонениям. Отец святого был богатым язычником, а мать тайной христианкой. Именно она привила мальчику с детства христианские традиции и давала религиозные наставления. Однако мать Пантелеймона рано умерла, а отец заставлял исполнять языческие обряды.

Фото: © commons.wikimedia.org/Анонимный византийский художник (CC BY-SA 3.0)

После обучения грамоте отец Пантелеймона отправил его учиться врачебному делу у лучшего лекаря в городе. Мальчик отличался от других учеников умом, восприимчивостью и быстрым усвоением премудростей медицины. Вскоре слухи о талантливом юном лекаре дошли и до царя. Вместе со своим учителем Пантелеймон часто приходил во дворец Максимина. Император заметил незаурядного юношу и приказал быстро обучить его всем врачебным премудростям, чтобы сделать его придворным лекарем.

Принятие христианства

Во дворец царя Пантелеймон с учителем ходили мимо жилища, где прятался священник Ермолай. Однажды он позвал юношу к себе и рассказал о чудесах, которые творил Христос. Юноша был в восторге от такой беседы, но ему захотелось проверить слова старца о всемогуществе Иисуса.

Когда он в очередной раз вышел от священника, увидел мертвого ребенка, которого укусила ядовитая змея. Тогда он поднял руки к небу и начал молится о воскрешении ребенка и умерщвлении змеи. Пантелеймон обещал, что, если Господь выполнит эту просьбу, юноша примет Его всем сердцем. Тогда малыш ожил, а змея разорвалась на две части. Через некоторое время лекарь принял святое Крещение от рук старца Ермолая.

Исцеления Пантелеймона

Спустя некоторое время к Пантелеймону привели слепого, которому никто не мог помочь. Больной пообещал, что если исцелится, то раздаст свои деньги нищим. Юноша коснулся глаз больного и призвал имя Божие, после чего слепой снова начал видеть. После этого чуда отец юноши тоже уверовал в Христа.

Фото: © commons.wikimedia.org

Слухи о чудесном исцелении слепого распространились по всему городу, и к врачу начали приходить люди за помощью. Пантелеймон принимал больных и увечных. Он исцелял их не только лекарствами, но и силой Божией, при этом не брал у них деньги, а, наоборот, давал то, в чем нуждались пациенты. 

Также юноша исцелял узников в темницах и укреплял их веру в Бога. Об этом проведал царь – все подробности "лечения" святого он узнал у исцелившегося слепого, после чего отрубил ему голову за то, что тот принял и начал проповедовать христианство после прозрения.

Казнь Пантелеймона

Царь вызвал Пантелеймона и приказал отречется от Христа, но юноша не согласился. Он предложил проверить, чья вера истинная – посмотреть, кто вылечит больного – он или языческие жрецы. Идолопоклонникам это не удалось, а после молитвы юноши пациент встал на ноги и отправился домой. Жрецы подговорили царя казнить святого, и император поддержал это решение.

Однако это оказалось не так просто. Мученика хотели облить раскаленным оловом, но оно остыло. Камень, который привязали к шее святого, чтобы утопить его, неожиданно стал легким. Дикие звери вместо того, чтобы съесть христианина, начали лизать ему ноги. Тогда император приказал отсечь чудотворцу голову мечом. После казни кровь Пантелеймона превратилась в молоко. Верующие похоронили тело мученика. Это было в 305 году.

Где лежат мощи Пантелеймона?

Голова святого Пантелеймона находится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей мученика хранятся во многих российских городах. В Православной церкви Пантелеймона почитают в качестве покровителя воинов, потому что его языческое имя Пантолеон переводится как "лев во всем", а также в качестве целителя – это связано с его вторым, христианским именем Пантелеймон, которое означает "всемилостивый".

Фото: © РИА Новости/Игорь Палкин

В чем помогает святой Пантелеймон?

Люди молятся святому Пантелеймону по сей день и просят об исцелении болезней и душевных ран, а также о прекращении эпидемий и моровых поветрий. Близкие просят покровительства для военных, моряков, работников МЧС, врачей, так как великомученик Пантелеймон – покровитель воинов. Согласно информации некоторых пациентов, молитвы Пантелеймону до сих помогают верующим – врачи совершают успешные операции, а больные быстрее выздоравливают.

Храмы Святого Пантелеймона в России

В России находятся десятки храмов, носящих имя святого Пантелеймона Целителя. В одной только Московский области их насчитывается около 37, а иконы с изображением чудотворца есть в каждой российской церкви. Частицы мощей целителя хранятся в некоторых российских храмах.

В Москве:

  • в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в Хамовниках;
  • в храме Воскресения Христова около Сокольников.

В Санкт-Петербурге:

  • в храме великомученика Пантелеимона на улице Пестеля;
  • в храме Казанской иконы Божией Матери местного подворья Валаамской обители на Нарвском проспекте;
  • в храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Тарховке.

В Рязани:

  • в Николо-Ямском храме на улице Циолковского;
  • в храме целителя Пантелеимона в Дягилевском.
Фото: © Храм в честь великомученика Пантелеимона в поселке Гирвас Кондопожского района Республики Карелия. РИА Новости/Илья Тимин

Святой источник Пантелеймона целителя

В России находятся ряд источников, названных в честь великомученика Пантелеймона, они расположены:

  • в деревне Каложицы (Каложицкое сельское поселение в Волосовском районе Ленинградской области);
  • в Серафимо-Дивеевском монастыре (село Дивеево в Нижегородской области);
  • в монастыре Крестовая Пустынь на Кавказе (на улице Кошмана в селе Солохаул в городском округе Сочи Краснодарского края).

Что можно и нельзя делать в день святого Пантелеймона

Раньше в этот день знахари собирали травы, листья, плоды, коренья и готовили лекарственные снадобья и настои. У праздника есть и другое название – Пантелеймон Кочанный (Кочанник), так как тогда созревали первые кочаны капусты. Из них готовили блюда и угощали близких, родственников, нищих и малоимущих. Традиционными в праздник являлись пироги с капустой.

В День памяти святого Пантелеймона Целителя рекомендуется:

  • посетить храм и поставить свечи;
  • помолиться за здоровье близких;
  • помочь нуждающимся;
  • навестить родственников.

В праздник нельзя:

  • отказывать голодным и больным, если они обращаются за помощью;
  • заниматься тяжелым трудом;
  • ругаться и печалиться.

Особенно этот день подходит для лечебных и оздоровительных процедур. Эксперты советуют сходить на прием к врачу, на массаж, какие-либо оздоровительные процедуры, а также записаться в спортзал или бассейн.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1009982 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1009982')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1009982', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1009982', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1009982(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1009982(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })