window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (!existBidding.includes('adfox_1518706247114796_152033')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_1518706247114796_152033', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_300x250_mob" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "238033" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxheo", "p2": "hiua" } } ], "sizes": [ [300, 250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { var params = { p1: 'bzisq', p2: 'fulj', puid2: '229104', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: '1', puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_1518706247114796_152033', params: params }, ['phone'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); }

Кристина Орбакайте как агент влияния

Читать ren.tv в

Российская власть всё время повторяет: наши украинские партнёры, братский народ Украины.

И в сущности она права. Народ — братский, партнёры там тоже имеются.

Разве что под Дебальцево идут уже четвёртый день (а верней — вторую зиму подряд) бои, там снова котлы и десятки «двухсотых», но это понемногу стало привычный картиной. В Москве потепление, в Якутске похолодание, в Астрахани дождь, в Крыму мост, под Дебальцево бои. Роман Алексея Толстого, превратившийся в роман Пелевина. Люди вот только живые, настоящие, а не литературные. И гробы деревянные.

ВСУ ведут обстрел Дебальцева и его окрестностей
Один из снарядов попал в электроподстанцию, город полностью обесточен.

Иногда, в минуту подобных размышлений, я случайно, словно бы нехотя захожу посмотреть гастрольные расписания российских артистов, например, в Киеве или в Одессе.

Сейчас там, в Киеве, если верить афишам, запланированы концерты Кристины Орбакайте и Александра Малинина.

Несмотря на то, что никто из этих артистов не сподобился за три года приехать с концертами в Донецк или Луганск, можно только приветствовать их культурно-просветительскую деятельность.

Потому что если «братский народ» и «партнёры» — как же не петь теперь, как же не танцевать в рамках «братского» и «культурного» обмена.

Выглядит, правда, это всегда каким-то особенным образом.

Скажем, если к нам едет группа «Бумбокс» — все здесь осознают, что эти отличные ребята приехали сюда с фигой в кармане, и в целом перед нами концерт в поддержку «братского народа» и «партнёра» на территории не скажу «врага», но кого-то наподобие.

А вот если туда едет группа — какая там? — к примеру, «Машина времени», тут же приходит на ум, что эти взрослые отличные ребята поехали в/на Украину с очень заметной фигой в кармане, и концерт проводится в поддержку «братского народа» и «партнёра» — против его не скажу «врага», но кого-то наподобие.

Играют две стороны, но в одни ворота. Причём в этих воротах даже вратаря, кажется, нет.

Есть и другой забавный момент в этой истории.

Самые любимые «украинские» артисты последних двух лет — вышеупомянутый Андрей Вадимович, Борис Борисович, Миша из «Гражданина Поэта», Дмитрий Львович, другой Миша из «Телевизора», Верочка и ещё несколько девчонок, кроме всего прочего, создают в душах братских слушателей своеобразный стабилизирующий эффект.

Мы понимаем, что пока человека не утащили в ад, сердце его мечется и пребывает в смятении.

Вот, скажем, живёт на братской Украине человек, и нет-нет, да и задумается: а, может, всё-таки зря мы привели к власти людей, которые, судя по всему, имеют отношение к расстрелу Небесной сотни, может, зря мы построили посреди Харькова тюрьму для инакомыслящих, снесли три сотни памятников, развесили Бандеру и Шухевича по всем школам, пожгли людей в Одессе, застрелили Бузину и расстреляли восемь тысяч человек в Донбассе, включая две с лишним сотни детей?

И человеку муторно, человеку нехорошо.

Но тут вдруг является ласковый, улыбчивый артист из России и всем своим видом говорит: нет-нет, это всё не так: убийцы и насильники, милитаристы и людоеды — они все в Москве и в Донецке, а ты, брат мой, добрый, хороший, ты милосердный, тебя все обижают, но на самом деле ты прав.

Я нисколько не утрирую: даже не проводя отдельных социологических исследований, я встречал не в десятках, а в сотнях блогов рассуждения на тему, что «лучшие люди России за нас», — а тех, кто не за нас, мы внесём в санкционный список, всячески обзовём, унизим, запретим, отменим и потребуем зачистить.

Однако огорчаться из-за всего этого не стоит.

Потому что российские артисты, что бы там ни творилось у них в головах, или чем там они думают, выполняют великую благую функцию.

Ни для кого не секрет, что Украина находится в заложниках у, по самым скромным прикидкам, 7-10% возбуждённых граждан, активно настаивающих на десоветизации и, следом, дерусификации Украины — вплоть до запрета книг на русском языке, ограничения проката российского кино, закрытия русских школ и т. д. и т. п.

Чего бы там ни было на уме у Бориса Борисовича или Дмитрия Львовича, они по-прежнему восстанавливают мосты между братскими народами и в конечном итоге утверждают великую миссию русской культуры и русского языка.

Эти мосты нам пригодятся. Мы по ним вернёмся.

Сейчас вот в Одессу приедет этот, как его, который про поручика Голицына поёт, заодно он исполнит русские романсы и свою громкую песню на стихи Есенина.

И Кристина приедет, привезёт привет от мамы, исполнит песню на стихи Блока.

И Дмитрий Львович прочитает лекцию про Владимира Маяковского.

И все будут рады.

А то, что Дмитрий Львович при этом Моторолу не любил, а действующего императора считает абсолютным злом — это малосущественные мелочи.

Всё равно вы все агенты русского империализма.

Танцуйте, милые.

Русская империя живёт в самой вашей речи.

Русская хтонь использует вас втёмную.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_16487215026235859_152033 = function() { if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'ctlbr', p2: 'fulj', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (!existBidding.includes('adfox_16487215026235859_152033')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_16487215026235859_152033', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_300x250mob_bottom" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "1028401" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "p1": "ctpit", "p2": "ul" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "'cxheq", "p2": "hiua" } } ], "sizes": [ [300, 250] ] } ]); } const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_16487215026235859_152033', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: 200, mobileScaling: 2 } }, ['phone'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 768, isAutoReloads: false }) }) } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_16487215026235859_152033(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_16487215026235859_152033(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");