Тем не менее появление новой силы, претендующей занять реальную, а не номинальную партизанскую нишу в регионе, всерьёз обеспокоило СБУ и в целом управленческий аппарат страны, включая, само собой, и членов команды Зеленского.
Опасаясь "эффекта домино" - а именно того, что вслед за одесситами начнут просыпаться и другие недовольные политикой официального Киева области - спецслужбисты совместно с людьми президента-комика решили устами Кулебы предупредить тех, кто может стоять за созданием подобного рода партизанских отрядов, что будущего у них нет и быть не может. Отсюда такие слова как "ликвидация" и т.д.
Может быть, эта затея нынешних украинских элит имела бы шансы выстрелить, если бы не одно "но"… В официальном Киеве забывают, что и в Одессе, и в Харькове, и в других украинских регионах живут русские люди, запугивать которых не то что бесполезно - скорее, опасно. Когда звучат откровенные угрозы, русские люди вместо того, чтобы разбежаться, объединяются в один кулак.
В этом смысле ситуация в Донбассе ничему не научила тех, кто пришел к власти в результате победы Евромайдана. Чем больше они надрывали глотки, угрожая Донецку и Луганску чуть ли ни геноцидом, тем последовательнее и чаще случались их поражения - в Иловайском котле, в Донецком аэропорту, под Новоазовском, в Дебальцево и других горячих точках Донбасса.