Взамен гренландцы вправе будут рассчитывать... на бесправное положение. Дело в том, что территории со статусом "ассоциированные государства" формально не подпадают под действие большинства международных конвенций, включая конвенцию о правах человека. Связано это с тем, что указанная форма конфедерации не предусмотрена в международном праве. Фактически это черные дыры международного права.
Как следствие можно наблюдать превращение Маршалловых островов в крупнейший в мире могильник радиоактивных отходов и биологических агентов. Сюда свозятся наиболее опасные радиоактивные отходы и биологические агенты со всех полигонов и биолабораторий США. Еще хуже положение жителей Пуэрто-Рико. Помимо хранения радиоактивных отходов, остров стал полигоном для проведения самых антигуманных экспериментов над населением. В их числе – массовая стерилизация женщин, принудительное прерывание абортов, испытания различных видов биологического и химического оружия. Все эти эксперименты служат основой для развития западной фармацевтики.
И последнее. Если говорить о перспективах Гренландии, то больше всего подходит Пуэрто-Рико. На островах Тихого океана есть формальные главы государств. На Пуэрто-Рико полномочия руководителя республики закреплены за президентом США. Если посмотреть проект гренландской конституции, то там прописано, что высшим должностным лицом государства будет премьер-министр. Глава правительства в парламентских республиках де-факто является главенствующим лицом, но не де-юре. Пост юридического главы государства в конституции будущей Гренландской Республики не указан. Из этого некоторые юристы делают вывод, что он по образцу Пуэрто-Рико зарезервирован за... президентом США.