Указанное соглашение было разработано США, СССР, Англией и принято в 1968 году. На сегодняшний день документ подписан 190 странами – членами ООН из 196. Участниками договора являются все пять государств (Россия, США, Китай, Англия, Франция), обладающие стратегическим ядерным запасом. Документ запрещает не только применение атомных бомб, но и передачу их технологий в чужие руки. В последнем случае речь идет о странах, которые до 1 января 1967 года не обладали ядерными взрывными устройствами.
Формально данное положение относится только к тем средствам, которые вызывают цепную ядерную реакцию. "Грязные бомбы" к таким механизмам, как мы написали, не относятся. В то же время в статье I договора 1968 года есть норма о запрете поощрения создания ядерных взрывных устройств. Именно к этому положению и апеллирует российская сторона. Руководство войск РХБЗ РФ предлагает считать "поощрением к созданию атомных бомб" передачу радиологических устройств, их компонентов и технологий. Однако против такой инициативы выступают США и Англия. Ссылаясь на свой статус соавторов договора, они блокируют любые нововведения.
Хуже того, пытаются использовать ситуацию в собственных интересах. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 19 июня 1968 года ядерные державы гарантируют безопасность неядерных государств – участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Это означает, что в случае ядерного нападения на неядерную страну или прямой угрозы использования против последней атомной бомбы постоянные члены Совбеза ООН обязаны немедленно выступить на защиту. Согласно военной доктрине РФ, угроза использования против нашей страны ядерного оружия предполагает незамедлительный ответ. "Грязная бомба" в России приравнивается к атомной. С этой точки зрения действия Запада на Украине представляют собой провокацию с целью подтолкнуть Россию к ответной реакции. Действия нашей страны можно будет представить, как угрозу неядерному участнику соглашения о нераспространении ядерного оружия. В этом случае можно будет задействовать резолюцию Совбеза ООН, чтобы юридически оправдать прямое вмешательство в конфликт или втянуть в него ту же Францию.