window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
10 марта 2020, 08:38

Госдеп воюет с Господом

Последние события в православном мире снова показали беззаконное вмешательство США в религиозную сферу.
Фото: © mospat.ru
Читать ren.tv в

Недавно прошедшая в Аммане встреча ряда глав поместных православных церквей стала достаточно неприятной новостью для грубо поправшего православные каноны стамбульского патриарха Варфоломея.

В иорданской встрече, которую он тут же поспешил осудить, приняли участие главы и представители шести поместных церквей, которые представляют порядка 160 млн христиан, или 80% православного мира.

В своем коммюнике главы церквей осудили признание Стамбулом раскольничьей секты "ПЦУ", отметив, что "решения вопросов общеправославного значения, включая предоставление автокефалии отдельным церквям, должны приниматься в духе общеправославного диалога и единства, а также при всеправославном консенсусе".

Понятно, что Стамбул признал "ПЦУ" без такого консенсуса, вдобавок он сам же ее и создал, совместно с Порошенко координируя слияние украинских раскольничьих деноминаций. Также главы церквей осудили попытки легализации раскола Северной Македонии и преследование проамериканскими властями приходов Сербской православной церкви на территории Черногории.

Это собрание и его требования соблюдения духовных и светских законов настолько рассердили Варфоломея, что он заявил, будто бы форум в Аммане направлен на "свержение установленных норм и отчуждение православной церкви от её устоев". Под церковными нормами и устоями этот грантополучатель Госдепа США явно имеет в виду незаконно присвоенные себе права стать неким "православным папой" – абсолютным диктатором православного мира.

Фото: © Михаил Палинчак / ТАСС

Вместе с тем, к сожалению, на защиту канонов и справедливости встало недостаточно много поместных церквей. В Аммане удалось собрать лишь представителей шести из них, что формально составляет меньшинство в православном мире, хотя они и объединяют подавляющее большинство верующих. Кроме того, заявление с осуждением политики стамбульского патриарха Варфоломея должно бы быть более жестким, ведь многие его дела являются прямым вызовом канонам и нравственным нормам христианства.

Да, в заявлении говорится о нависшей угрозе раскола, но фактически этот раскол уже состоялся, и потому лучше было бы это прямо зафиксировать, признав Варфоломея раскольником, что уменьшило бы вредоносность его поступков и заявлений.

Недаром Русская православная церковь прервала общение с конфессией Варфоломея. Однако в силу ряда причин добиться радикальных шагов в Аммане было пока невозможно.

Эта ситуация во многом объясняется тем давлением, которое на православный мир оказывают США и их союзники. Причем американское руководство даже не скрывает своей поддержки Варфоломея и "ПЦУ". Мало того, что американские дипломаты постоянно объезжают православные страны, встречаясь с местными архиереями и требуя от них лояльности к своей политике, – они уже часто больше времени уделяют давлению на них, чем даже встречам со светскими политиками.

Фото: © 

globallookpress

Подсчитано, что в 2019 году глава Госдепа Майкл Помпео уделил больше времени для встреч с главным раскольником Украины – "Епифанием" Думенко, чем даже с ее президентом Зеленским. Но и при встречах с Зеленским он все время обсуждает вопрос поддержки "ПЦУ".

В феврале этого года Майкл Помпео на совместной пресс-конференции с президентом Украины в Киеве заявил: "Наконец, мне очень приятно, что Греческая и Александрийская православные церкви признали Православную церковь Украины как автокефальную церковь. Россия никогда не должна стоять на пути этого и мешать соблюдению фундаментальных прав украинцев".

То, что огромное большинство украинцев в эту секту ходить не желают и количество прихожан канонической УПЦ превышает число раскольников более чем в три раза, совершенно не смущает этого "борца за права украинцев". Более того, Помпео открыто пообещал способствовать финансированию любимой секты, чем жадный Думенко тут же благодарно воспользовался, всучив для этого Госдепу "благотворительный церковный фонд", зарегистрированный на себя лично.

Также в феврале в ходе акций молитвенного завтрака в Вашингтоне многие американские сателлиты "добровольно-принудительно" были загнаны в так называемый Альянс религиозных свобод, созданный Госдепом в прошлом году. Это Грузия, Украина, страны Балтии и ряд других. Против кого они собираются дружить в рамках Альянса под началом своего нового "старшего брата" – понятно. Главным нарушителем религиозных свобод и вообще чуть ли не всех преступлений в мире давно объявлена Россия, что и было подтверждено на этом мероприятии. Организованные под кураторством Вашингтона гонения на христиан Украины и Ближнего Востока для них не в счет…

Фото: © M. Popow/Globallookpress

В феврале же Сорос поставил некую Елену Богдан (свою пешку) на важную должность главы Государственной службы по вопросам свободы совести и этнополитики (Госэтнополитики). Эта воспитанница грантоедской Киево-Могилянской академии долго стажировалась по программам Сороса, работала в его фонде. Она занимает еще более антиправославную позицию, чем ее предшественник Андрей Юраш. Ее накачали таким фанатизмом и русофобией, что в силу ненависти ко всему русскому она даже отреклась от своей великоросской фамилии Богданова, изменив ее на украинскую Богдан.

Сорос, который ее реально назначил, – это не просто миллиардер, а представитель "глубинного государства" США, очень сильно влияющий на их внешнюю политику. За назначением сразу четырех послов США на Украине стоял миллиардер Джордж Сорос, заявил недавно адвокат американского президента Дональда Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Не случайно и одним из последних постановлений уходящего в отставку украинского Кабмина, возглавляемого "соросенком" Гончаруком, стало постановление о "передаче из коммунальной собственности в государственную собственность собора Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе".

Конечно, на практике в Крыму украинской власти нет, и это решение юридически ничтожно. Зато в политическом плане оно позволит объявлять международные санкции всем представителям крымской власти, которые проявят некую нелояльность к статусу собора, например, отняв его у секты "ПЦУ" (кстати, раскольники в свое время овладели этим зданием с нарушением закона). Так был еще раз доказан государственный статус раскола "ПЦУ" на Украине, поддерживаемый "борцами за религиозную свободу" из США.

Фото: © Global Look Press

Безусловно, отчасти такая прямая атака Вашингтона на мировое православие может быть объяснена рациональными соображениями. Например, как средство усиления попыток разрушить духовные скрепы России и ее союзников, чтобы усилить проамериканскую пропаганду усилиями своих псевдоправославных марионеток вроде Думенко, и т. д. Однако многие факторы, например, даты американских атак на православие и их методы, не могут быть объяснены никакими политическими и экономическими соображениями. Они куда больше напоминают ритуальные кощунства.

Уже не раз говорилось, что бомбардировки православного Белграда в XX веке американские правители всегда приурочивали к Пасхе, причем в последний раз они даже написали издевательские "поздравления" на бомбах. И вот недавно снова наблюдалось похожее удивительное "совпадение". 28 декабря 2019 года (причем это была суббота – нерабочий день) проамериканскими властями Черногории был подписан закон, который фактически поставил канонические православные приходы на этой земле вне системы права, чтобы постепенно отдать их храмы раскольникам. А вступил в силу этот закон 6 января 2020 года – то есть в Рождественский сочельник.

Выбор даты подписания "закона" вряд ли может быть случайным совпадением. Именно 28 декабря 1610 года в Черногории родился великий сербский святой Василий Острожский. Так что это был издевательский "подарок" всем православным Черногории в день рождения их наиболее почитаемого святого и к Рождеству Христову.

Фото: © pravoslavie.ru

Делая такие символические жесты, власти США по всему миру пытаются заменить православное христианство на раскольничьи оккультные суррогаты, создавая глобальную политическую секту, в чем многие православные богословы находят типологическое сходство с апокалиптическими процессами, описанными в Библии. Но в любом случае эти шаги являются нарушением всех международных норм, поэтому получают отпор не только от православных, но от всех людей, которые на деле ценят свободу, а не сеют ложь и насилие под прикрытием борьбы за нее.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_669885 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_669885')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_669885', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_669885', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_669885(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_669885(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })