window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
24 октября 2022, 14:38

Тупой и еще тупее: как британская политика превратилась в цирк

Британцы получили "демократию", в которой узкая группа навязывает им сменяющих друг друга клоунов
Фото: © Global Look Press/Keystone Press Agency/Tejas Sandhu
Читать ren.tv в

Британия второй раз за год лишилась премьера. Лиз Трасс ушла в отставку, не просидев на Даунинг стрит, 10 и полутора месяца. 44 дня, если быть точнее. Абсолютный рекорд в истории страны.

Официальная причина, которую она сама озвучила, – не справилась с возложенными на нее обязанностями, не оправдала оказанного ей высокого доверия партии.

Надо отметить, что Трасс выпало, по сути, возглавлять "похоронную команду" или "правительство камикадзе", так что в то, что она продержится больше года, точно никто не верил. Просто у нее изначально была другая миссия. Миссия – стать громоотводом, вобрать в себя весь негатив, взять на себя ответственность за неизбежные грядущие потрясения, сняв ее с партии.

Так что не вижу ничего смешного на самом деле. Это не Трасс не справилась. Никто бы не справился. Единственное, с чем уже бывший британский премьер точно не справилась, так это с ролью козла отпущения – лишком быстро соскочила, не успев стать воплощением вселенского зла в глазах британцев, коим была ее политический кумир Маргарет Тэтчер.

Фото: © REUTERS/Toby Melville

Британия находится в зоне перманентной экономической и политической турбулентности с того самого злосчастного референдума о выходе из Евросоюза в 2016 году. Страна, давно жаждавшая развода с ЕС, оказалась к нему не готова. Переговоры растянулись на годы и закончились жестким выходом, не удовлетворявшим в полной мере обе стороны. Как следствие – снижением уровня жизни, проблемами в экономике. А потом подоспели пандемия, санкционная война, топливный и продовольственный кризисы.

Впрочем, всех последних премьеров – консерваторов отличала удивительная самоуверенность даже в условиях угрозы полного коллапса. Дэвид Кэмерон, из популистских соображений устраивая референдум о "Брекзите", был совершенно уверен, что он провалится, равно как ранее проводившийся референдум о независимости Шотландии. Тереза Мэй обещала непременно завершить выход из ЕС, но три года попыток оказались тщетными. Ее преемнику Борису Джонсону это удалось, но какой ценой?

Рейтинг одобрения Джонсона в итоге оказался рекордно низким в истории, обогнав даже крайне непопулярную Маргарет Тэтчер. Карьеру Джонсона в итоге утопили скандалы с вечеринками во время карантина и домогательствами его соратника к мужчинам. Ему хотели вынести вотум недоверия, но он буквально шантажировал однопартийцев, мол, коней на переправе не меняют. 6 июля Джонсон заявил членам правительства, что не уйдет, журналистам он рассказывал, что "абсолютно полон решимости остаться". А уже на следующий день объявил об отставке.

Вот и Трасс выглядела чересчур самоуверенной до последнего момента. За день до отставки она публично признала ошибки в экономике, но отказалась уходить. "Я боец, а не трус", – ответила она лидеру Лейбористской партии на вопрос, почему она должна остаться на посту премьера. 

Фото: © Global Look Press/Keystone Press Agency/Hesther Ng

Прямо один в один, как у Джонсона, только Джонсон продержался три года, а его преемница – 44 дня.

Помимо зашкаливающей самоуверенности, явно не соответствующей способностям управлять текущей ситуацией, последних британских премьеров объединяла крайняя эксцентричность в ущерб профессиональным качествам. Тереза Мэй запомнится не столько провальными попытками выйти из ЕС, сколько нелепыми танцами (в Африке она "зажигала" с детьми под бой барабанов, а в Лондоне отметилась идиотскими реверансами перед членами королевской семьи), а также вульгарными нарядами.

Еще более вульгарно, вернее просто неряшливо одевался Борис Джонсон. Хорошо хоть не раздевался на публику, а ведь хотел, и другим лидерам G7 предлагал, чтобы перещеголять Путина. Ну, его прически – это вообще песня. Не зря Джонсона многие откровенно считали клоуном.

Очевидно, что на его фоне трудно было представить себе еще большее недоразумение в премьерском кресле. А оно оказалось возможным.

Лиз Трасс еще в бытность главой британского МИД вошла в историю "покатушками" на танке и в бронежилете вдоль российской границы (глупая попытка подражать Маргарет Тэтчер). А также шапкой-ушанкой в Москве во время официального визита в Россию. Странно, что не догадалась папаху или буденовку надеть и шинель на плечи накинуть. Отдельная тема – ее невежество. Трасс, оказывается, была уверена, что Ростовская и Воронежская области – это Украина.

Фото: © Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Ну, ок, можно не знать административного деления каких-то далеких стран, но если речь идет о зоне конфликта, а ты министр иностранных дел государства, имеющего там интерес, потрудись выучить матчасть.

Одним словом, Трасс переплюнула Джонсона даже в "цирковом искусстве", веселя британцев и мировую общественность еще до того, как стала премьером. Однако когда она заняла кресло главы кабмина, британцам стало явно не до смеха.

С первых дней она провозгласила себя спасительницей экономики, изрядно потрепанной предшественниками, а Джонсоном вовсе вогнанной в глубочайший кризис. Однако ее масштабная налоговая реформа, представленная публике в конце первого месяца премьерства, в считанные дни привела к ошеломляющим (со знаком минус, разумеется) результатам: на финансовых рынках мгновенно разразился хаос, а курс фунта рекордно рухнул, сравнявшись с долларом.

Спустя две недели автор реформы, глава минфина Квази Квартенг был отправлен в отставку, но это не помогло. А вскоре кабмин покинула глава МВД и ситуация начала напоминать июльский исход с тонущего корабля накануне отставки Джонсона.

Кстати, Квартенг, уходя, обещал, что Трасс "переживет" его на пару недель. Так себе провидец – Трасс после его ухода продержалась менее недели.

Как пишет Daily Mail, в ночь перед объявлением об отставке Трасс в панике писала сообщения друзьям. "Писать сообщения людям в четыре утра – плохой знак, и к тому моменту она, кажется, уже поняла, что, вероятно, все кончено", – рассказал один из них.

Фото: © REUTERS/Henry Nicholls

Или Трасс внезапно осознала, что ее готовят на роль козла отпущения и решила соскочить с несущегося под откос поезда, или правящие элиты поняли, что Трасс может наломать дров намного раньше, чем предполагалось, и коллапс может наступить куда быстрее самых смелых фантазий, и попросили ее срочно уйти.

Оба варианта сильно затрудняют поиск ответа на вопрос: а что дальше? Вернее, кто будет новым премьером Британии? Должность ведь расстрельная. В реальности, что делать в сложившейся ситуации в экономике, судя по всему, не понимает никто. Ничего не делать, значит признаться в своей профнепригодности, а делать хоть что-то – просто страшно.

Разумеется, одним из главных кандидатов на пост премьера многие сразу назвали бывшего соперника Трасс на "выборах" летом – экс-главу минфина Риши Сунака. Надо отметить, что его кандидатуру тогда поддерживали многие консерваторы, однако, очевидно, сочли, что в сложившейся ситуации нужен "человек из народа", а Сунак — человек из мира больших денег, кичившийся принадлежностью к высшему классу, заявляя, что простых людей в его кругу общения нет, на эту роль никак не подходил. Наконец, он индус, а это тоже многим не нравилось. Трасс чисто внешне (как говорится, пока молчит) тогда смотрелась предпочтительнее и "ближе к народу".

Сегодня, очевидно, Сунака поддержать готовы гораздо больше консерваторов. Есть, впрочем, версия, что его специально прокатили летом, чтобы в итоге сделать премьером, когда Трасс выполнит роль громоотвода. Только вот Трасс ушла (или ее ушли) куда раньше, чем кто-либо мог предположить, так что Сунака ожидают крайне трудные времена: зима – время, которое консерваторы рассчитывали проскочить, прикрываясь "дурочкой Лизой".

Нам, России, от Сунака также не стоит ждать ничего хорошего. И пусть Сунак не был главой МИД, а следовательно, не был обязан постоянно высказываться по вопросам международной политики, своего отношения к России он не скрывал. С первых дней он осудил спецоперацию, выступая за введение санкций против Москвы. А в июле в ходе предвыборных дебатов заявил, что у него хватит смелости противостоять России даже при высоких ценах на энергию, подчеркнув, что противостояние президенту России Владимиру Путину "действительно требует жесткой позиции".

Фото: © REUTERS/Hannah McKay

Кроме того, Сунак обещал, что в случае избрания премьером, первый официальный визит совершит в Киев, и что Лондон "без колебаний" предоставит Украине дополнительную помощь, которая позволит не просто "противостоять наступлению России", но и "обратить ее вспять".

Да, кстати, будучи главой минфина, Сунак курировал санкционную политику британского правительства, подчеркивая в своих интервью, что ограничительные меры "демонстрируют непоколебимую решимость возложить на Россию самые высокие издержки и отрезать ее от международной финансовой системы, пока сохраняется этот конфликт".

Еще одна потенциальная кандидатка – глава палаты общин, экс-министр по международному развитию, а также первая женщина – министр обороны Великобритании Пенни Мордонт. Она задолго до спецоперации, еще в 2018-м говорила, что Россия "презирает международное право", что "несет серьезнейшую угрозу глобальному порядку, на который мы все полагаемся во имя нашей коллективной безопасности".

Кстати, по данным опроса YouGov, проведенного этим летом, Мордонт набрала 12% голосов консерваторов, в то время как Сунак – 10%, а Трасс – 8%. Однако лидером опроса стал преемник Мордонт на посту министра обороны Бен Уоллес с 13% голосов.

Фото: © REUTERS/Toby Melville

Ну, с Уоллесом все понятно. Это именно он курировал поставки оружия Украине, называл Россию наиболее актуальной и непосредственной угрозой для Европы и буквально накануне начала СВО обещал "надрать России задницу", повторив Крымскую войну.

Впрочем, "надиратель" уже отказался от борьбы за премьерство в пользу… не могу поверить своим глазам… Бориса Джонсона! Но и он уже объявил, что не будет выдвигать кандидатуру на пост премьера Британии. А я уже готов был поверить, что все это был спектакль с целью показать обществу, что может быть хуже, чем при нем и помпезно вернуть его на Даунинг стрит.

Британская политика все более напоминает фильм "Тупой и еще тупее", причем растянутый в бесконечный сериал. Вопрос в том, готовы ли зрители смотреть дальше эту осточертевшую безвкусицу. Уже раздаются требования немедленного проведения досрочных выборов, на которых у консерваторов будет ноль шансов сохранить власть.

Однако тори, похоже, намерены и дальше играть в "демократию" западного образца, в которой узкая группа решает за все общество, навязывая ему изредка сменяющих друг друга, но все же одних и тех же клоунов.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1038189 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1038189')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1038189', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1038189', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1038189(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1038189(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })