window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
30 июня 2022, 10:05

Жители Запада перестали верить своим элитам, – исследование

Как антироссийская пропаганда дала противоположный результат.
Фото: © Global Look Press/imago stock&people
Читать ren.tv в

Элиты западных государств стремительно теряют влияние над умами своих сограждан. В условиях новой жёсткой фазы глобального противостояния с Россией и украинского кризиса снижение доверия людей ставит крест над планами Запада сохранить доминирование в мире, и грозит внутренними потрясениями в США и Евросоюзе.

Институт изучения журналистики агентства «Рейтер» совместно с Оксфордским университетом опубликовали доклад о влиянии СМИ. Преимущественно в — странах, которые принято относить к западному миру. Наиболее интересными эксперты считают результаты исследования в США, Восточной и Западной Европе.

«Ваши новости нам надоели»

Отчёт на основе данных соцопроса 93 тысяч человек произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Главный вывод — люди меньше доверяют получаемой информации. Причём, самый низкий уровень доверия в США — там лишь 26% респондентов сказали, что считают публикуемые новости правдой (в среднем по миру — 42%). Более того, многие люди игнорируют публикуемые сообщения. Особенно те, которые касаются наиболее острых вопросов. Специалисты по медиа прозвали это явление «выборочным избеганием новостей».

В целом, 43% опрошенных сказали, что в новостях стало слишком много политики и информации о коронавирусе. 36% признали, что сообщения плохо влияют на их настроение, а 17% признались, что новости делают их более агрессивными. При этом большинство считают, что все политические новости предвзятые, не отражают реальности и только вносят раскол в общество.

Многие аналитики уже прозвали документ не иначе как «мрачным» и «удручающим». Формально они пишут успокоительные фразы про «более информированных граждан», которые помогут лидерам «принимать более правильные решения». Но понятно: политический истеблишмент обеспокоен, что как раньше манипулировать общественным мнением уже не получается. 

В качестве основной причины отказа от новостей специалисты называют рост потребления информации из агрегаторов в смартфонах. Раньше люди смотрели получасовые выпуски по телевидению, которые всегда заканчивались спортивными сводками или интересной историей, что оказывало расслабляющий эффект. Теперь же новостной поток почти весь состоит из одного негатива и похож на непрерывный пронзительный крик. Издатель американской Vox Media Мелисса Белл и вовсе считает, что после прочтения новостей многие люди испытывают чувство бессилия и подавленности из-за обилия негатива и невозможности повлиять на ситуацию.

Фото: © Использованы материалы: Global Look Press/Kai Schirmer / CHROMORANGE, Sascha Steinach/dpa-Zentralbild, Michael Weber/imageBROKER.com

Эксперты также отмечают, что кризисные явления вначале несколько повышает интерес к новостям (как, например, весной 2020 года с пандемией ковида), но затем люди быстро устают.

Недоверие к информации

То же самое произошло и в случае с освещением событий на Украине. Начало российской спецоперации привело к увеличению интереса к теме, но уже сейчас всё больше людей на Западе не хотят ничего знать про положение дел в Незалежной.

Парадоксально, что самое большое падение интереса к новостям с Украины наблюдается в Польше и Германии — странах, наиболее близких к конфликту. В Польше активно следят за украинским кризисом только 25%, в то время как в США — 35%.

«Мы знаем, что одна из основных причин, по которой люди избегают новостей, заключается в негативном влиянии, которое они оказывают на их настроение, поэтому неудивительно, что глубоко удручающий и тревожный характер конфликта заставил все больше людей отвернуться от него», - пишут исследователи доктор Кирстен Эдди и доктор Ричард Флэтчер.

Другая причина отказа от новостей про Украину — в том, что люди не верят в объективность информации. «СМИ не так хорошо справились с объяснением более широких последствий конфликта или предоставлением различных точек зрения на него», - делают вывод Эдди и Флэтчер. Самыми ярыми скептиками оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Мало доверяют новостям и люди постарше — от 25 до 45 лет, то есть самые активные граждане.

Для восстановления доверия к новостям с Украины эксперты советуют делать акцент на тех колоссальных последствиях, что ожидают человечество в результате кризиса. Совет, прямо скажем, весьма сомнительный. Возможно, небольшой кратковременный рост интереса будет. Но от прогнозов о грядущем апокалипсисе люди устанут ещё быстрее. А стоит ли сомневаться, что западные СМИ будут говорить именно об апокалипсисе?

Фото: © Global Look Press/imago stock&people

При всём желании и умении выворачивать действительность наизнанку не получится сказать людям, что украинский кризис, масштабное противостояние с Россией приведут ЕС и США к процветанию и всеобщему благополучию. Жителей ЕС уже пугают мировым голодом, наплывом мигрантов, ростом преступности.

Соцсети отучили думать

Вклад в снижение интереса к политическим новостям внесли и социальные сети. По данным исследований, уже 39% молодой аудитории до 24 лет узнают о происходящем вокруг исключительно из соцсетей. Причём, качество контента оставляет желать лучшего. Так, большую популярность набирает сеть  распространения коротких роликов TikTok, его доля на новостном рынке за два года выросла с 3 до 15 процентов. А что можно узнать из ролика длиной в одну-две минуты?

Изначально соцсети задумывались не для распространения политической информации, а для максимального увода аудитории от общественно значимых тем. Создатели сервисов декларировали, что их платформы созданы для развлечения. Но ясно, что они лукавили. Платформы создавались ради прибыли от показа рекламы. Причём речь не просто о распространении информации, заточенной на конкретного человека на основе его предпочтений. Как говорят бывшие топ-менеджеры крупнейших IT-компаний в документальном фильме «Социальная дилемма», главным товаром, которые продают соцсети рекламодателям, стала способность изменять предпочтения пользователей. То есть человеку не просто показывают рекламу, которая должна его заинтересовать. Сознание человека должно измениться таким образом, чтобы он хотел посмотреть конкретное объявление.

Несколько лет людей приучали как можно больше развлекаться, что потребляемый информационный контент должен быть весёлым. И вообще лучше жить в некоем виртуальном мире, где тебя будут окружать только единомышленники. Так что теперь удивляться, что люди не хотят ничего знать ни про Украину, ни про что другое? 46% опрошенных респондентов в упомянутом исследовании агентства «Рейтер» и Оксфордского университета признались, что им часто сложно понять, о чём вообще те или иные новости, информация просто не воспринимается.

Фото: © Global Look Press/Frank Röder/imageBROKER.com

Политики готовы стоять на ушах

Ради увеличения доверия к деятельности элит политики и издания Запада сейчас идут на самые необычные, порой парадоксальные меры.

Например, газета The New York Times додумалась до того, что на своём портале разместила онлайн-игры. Глава отдела игр издания (теперь есть и такой!) Джонатан Найт недавно рассказал в эфире CNN, что газета была вынуждена пойти на такой шаг. По его словам, игры «предназначены для того, чтобы дать людям немного отдохнуть от новостей, которые может быть трудно читать». Одновременно онлайн-игры используются как некая воронка по привлечению новых читателей. Мол, зайдут люди поиграть, а кто-то обратит внимание и на новости.

Конечно, не осталась в стороне голливудская «фабрика грёз», с которой сейчас активно сотрудничает Пентагон. В американский кинопрокат в конце мая вышел боевик «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли. Лента стала продолжением фильма 1986 года про отважного пилота ВВС США «Лучший стрелок (Топ Ган)», где главную роль тоже сыграл Том Круз, но значительно более молодой. Новый фильм уже собрал свыше миллиарда долларов и стал самым кассовым в этом году. Так вот по всей Америке ВМС и ВВС развернули свои вербовочные палатки прямо в кинотеатрах. Мол, посмотрят молодые люди про крутые виражи на самолётах и кораблях, воспылают патриотическими чувствами, а вербовщики тут как тут: «Приходи к нам прямо сейчас».

Известно, что фильм был снят только после заключения соглашения между кинокомпаниями и министерством обороны. Голливуд получил за это доступ к военной технике и фигуры высшего пилотажа в исполнении профессиональных лётчиков. А Пентагон взамен передал несколько идеологических тезисов, которые необходимо внести в сценарий.

По словам журналиста-расследователя Тома Секера, главной целью фильма стало «восстановление имиджа вооруженных сил после многочисленных неудачных войн». Фильм «помогает отвлечься от рассказов» об ужасах работы операторов беспилотников. 

Оригинальный «Топ Ган» появился на фоне последствий «вьетнамского синдрома» в США, и ту же функцию очищения образа военных выполняет сейчас сиквел. «Топ Ган: Мэверик» появляется в аналогичный момент, после неудач Ирака и Афганистана», - считает профессор Университета Джорджии Роджер Шталь.

Фото: © Кадр youtube.com

Недавно «в строй» западных пропагандистов встал даже словенский философ левого толка Славой Жижек. Он был известен как пацифист, критик современного Запада. Однако после начала российской спецоперации на Украине, Жижек разразился большой статьёй в The Guardian. В ней он предложил крайне странный выход из кризиса — поставлять Украине как можно больше вооружений, больше тратить денег на техническое оснащение и укрепление блока НАТО. Договорился Жижек до того, что Россия якобы «хочет иметь своими колониями Боснию и Герцеговину, Косово и в конечном итоге... всю Европу».

Недоверие остается

И сотрудничество Голливуда с Пентагоном, и привлечение философов вроде Жижека мало помогает. Например, Том Круз после съемки в первом «Топ Ган» говорил, что раскаивается в участии в милитаристской пропаганде и считает себя ответственным, если начнётся третья мировая война.

А Жижек так и просто опозорился. Чтобы как-то свести концы с концами и выставить Россию «агрессором», ему пришлось смешать украинский кризис и глобальное потепление. Дескать, украинцы страдают, а Россия в это время рассчитывает на таяние ледников и использование Северного морского пути, дабы подорвать моральные устои Запада. В общем, полная нелепость, которую не высмеял разве только ленивый.

Но больше всех за последнее время удивил бывший президент США Джорд Буш-младший. Во время выступления в Далласе (штат Техас) в середине мая Буш спутал нынешний украинский кризис с развязанной им войной в Ираке в 2003 году и при этом признал себя агрессором. «Отсутствие сдержек и противовесов в России позволило одному человеку начать совершенно неоправданное и жестокое вторжение в Ирак. Я имею в виду Украину. Хотя Ирак к тому же относится, в любом случае», - сказал бывший хозяин Белого дома. Позже нелепость своих слов Буш объяснил тем, что ему много лет (в этом году исполняется 76) и он иногда заговаривается.

Как считает независимый американский журналист Джонатан Кук, Буш вряд ли оговорился, а произнёс умышленно вполне конкретную фразу. Он просто согласился вызвать огонь на себя, чтобы отвести внимание общества от действий нынешней администрации. Ведь не секрет, что многие граждане США до сих пор считают войну в Ираке большой ошибкой, а самого Буша-младшего главным виновником. И вот сейчас он просто закинул в публичное поле некую логическую цепочку: война в Ираке это плохо, я поступил неправильно, но ситуация на Украине это как война в Ираке.

Главная цель такого приёма — сделать для американцев новости с Украины более значимыми. Сложно объяснить, для чего Джо Байден вошёл в конфликт с Россией и почему американцы должны нести бремя издержек и тратиться на помощь киевскому режиму. А Буш провёл некую аналогию, и всё стало понятно.

Все эти истории на самом деле — хороший знак для России. Если американские элиты сподвигают известного философа выставлять себя идиотом, а бывшего президента ругать самого себя, это явное свидетельство проигрыша битвы за умы. Это значит, что всё больше людей на планете будет постепенно склоняться к мысли, что именно Запад развязал украинский кризис, а единственный выход — начать равноправный диалог с Россией.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_994067 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_994067')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_994067', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_994067', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_994067(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_994067(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })