Мир балансирует на тонкой грани между вирусной и экономической эпидемиями. Усилишь карантин — люди начнут умирать от голода, ослабишь — больше жизней унесёт зараза.
Во Вьетнаме, где пока зарегистрировано меньше пятисот заражений коронавирусом и ни одной смерти от него, в портовом и курортном городе Дананг замечена вспышка более агрессивной по первым сведениям формы вируса. Оттуда эвакуируют по меньшей мере восемьдесят тысяч человек.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения открытым текстом успокаивают: похоже, новая форма вируса не особо опаснее прежних. Вообще он мутирует слабо: со всего мира собрано уже больше сотни штаммов, и всем им способны противостоять одни и те же антитела, так что вакцины не придётся менять так же часто, как противогриппозные. Зато болезнь, увы, не сезонная. Открытым текстом сообщаю: ход эпидемии в Южном полушарии, где сезоны сдвинуты на полгода относительно Северного, почти тот же, что и в странах, всё ещё почему-то именующих себя развитыми.