Ну а теперь несколько слов о том, что хотел получить Эрдоган от охоты за русскими. Деньги! Куда большие, чем контрабанда бензина.
2 декабря в ходе визита в Катар президента Турции подписано соглашение о намерениях поставки сжиженного природного газа. Официально таким образом Турция защищается от возможного прекращения поставок газа из Российской Федерации.
Катар стал главным спонсором террора в Сирии как раз для того, чтобы отправить свой газ через Турцию в Европу по трубе. То есть Турция, по замыслу Эрдогана, должна была стать главным игроком на газовом рынке Европы. И в этом случае Россия для нее - опасный конкурент. И рано или поздно Турция все равно пошла бы на обострение отношений с Россией. То есть, выражаясь языком 90-х, "кинула" Путина. Соглашение с Катаром и могло стать для Турции золотым дном, но только в том случае, если эти страны совместно добили бы Сирию. К этому все и шло. Но в конфликт вмешались мы. Потому что увидели, как разросся выкормленный Америкой, Катаром и Турцией террористический монстр. И планы Эрдогана рухнули. Потому на этой неделе он и вертелся, как уж на сковородке. То гордо заявлял, что извиняться за инцидент с самолетом должны русские, то крутился перед дверью российской делегации в Париже, чтобы хотя бы взглядом встретиться с нашим президентом.
До начала парижского саммита по изменениям климата турецкие официальные лица несколько раз сообщали, что президент Турции готов встретиться с президентом Российской Федерации, а российские говорили, что встреча не предусмотрена. Общение в Париже не состоялось.
Открытым текстом скажу: от разрыва с нами в перспективе Турция потеряет куда больше, чем от прекращения скупки краденого. И это понимают даже в Анкаре. Но пока политикой там управляет человек, решивший, что сможет обмануть всех: Европу, угрожая ей наплывом беженцев, американцев, за их счет решая свои геополитические вопросы, и Россию. Боюсь, нам с Турцией разговаривать не о чем. Ведь считать себя самым хитрым - это почти шизофрения. Об этом в своем обращении к Федеральному Собранию говорил и президент Путин, впервые назвав правительство Турции кликой и посетовав на его безумие.
"Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее рассудка", - сказал президент.
Мы не давим на Турцию и уж подавно не наказываем ее. Но! Турция поддержала террористов — и в ней самой вспышка террора. Быть в этой стране просто небезопасно. Это мой совет открытым текстом тем, кто начал выть, что не сможет ослепнуть после паленого виски в дешевом отеле. Закрыть туристический поток в Турцию - шаг необходимый. А вот ограничение торговли и помощь турецкой оппозиции от курдов до социалистов - обязательный. Россия изменилась и прощать ножи в спину от предателей не намерена.