Последние
новости РЕН ТВ

08 декабря 2016, 15:46
8

Сделка века

Следите за нашими новостями
в удобном формате

Самая выгодная для нас новость — из "Роснефти". Одну пятую её долю продали. Не столько ради денег, сколько ради связей. Хотя и деньги немалые. Не зря президент открытым текстом предписал перевести евро в рубли при прямом участии Центрального банка, чтобы наш валютный рынок не трясло.

Девятнадцать с половиной процентов акций "Роснефти" совместно купили суверенный фонд Катара и торгующая сырьём, металлами и энергоносителями компания "Гленкор". Контрольный пакет акций остаётся в собственности структур Российской Федерации.

"Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании. В этом смысле время очень удачное", — оценил Путин.

Сделка века. Фото: ©

Фото: globallookpress

"Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической и имеет дополнительные элементы, такие как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории Российской Федерации, так и по международным проектам", — сказал Сечин.

При слове "приватизация" начинает трясти. В лихие девяностые Чубайс раздавал нашу собственность за копейки. Предприятия, приносившие бюджету миллиарды долларов, разделила между собой группка "особо приближённых". В деле соучаствовали консультанты из Соединённых Государств Америки, позже открытым текстом признавшиеся, что выполняли задание американских спецслужб. "Роснефть" впервые за новую историю России провела приватизацию в пользу государства.

И мало того, что бюджет получит триллион рублей. Так ещё и один из наших главных конкурентов на нефтяном рынке — Катар — вынужден будет защищать на этом рынке наши же интересы, а один из крупнейших торговцев, имеющий огромный опыт обхода всевозможных эмбарго, прикроет нас от капризов любителей санкций. Да и долгосрочные кредиты, запрещённые нам сейчас Западом, партнёры добудут. Словом, частью денег пожертвовали ради гарантированного прорыва любой блокады.

Подпишитесь и получайте новости первыми
Нас поимели. Целую страну
08 декабря 2016, 13:23
Нас поимели. Целую страну

В величайшей геополитической катастрофе XX века виноваты не "трое пьяных", а все мы – граждане Союза.

Развернуть
Попутали Господа с Госдепом
07 декабря 2016, 15:44
Попутали Господа с Госдепом

На Украине к третьей годовщине свержения власти ищут уникальный феномен опыта Бога на Майдане.

Развернуть
С бешеными псами переговоров не ведут
06 декабря 2016, 13:12
С бешеными псами переговоров не ведут

К моменту вступления в должность Дональда Трампа вопрос размежевания и вывода боевиков из Алеппо должен быть решен

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности