Поляки, несколько веков оккупируя запад Руси, поручали евреям неприемлемые по христианским обычаям способы извлечения денег из русских крестьян. Понятно, на тех, с кем контачили, обижались больше, чем на их нанимателей. Поэтому создатели мифа "Украина – не Россия" включили антисемитизм в его догматы.
4 марта на пресс-конференции журналист "Известий" спросил министра иностранных дел Израиля о сносе на Украине памятников воинам Красной Армии и переименовании улиц в честь Бандеры и Шухевича, организовавших убийства сотен тысяч евреев по ходу немецкой оккупации Украины. Так, одну из улиц в Киеве, ведущую к Бабьему Яру – оврагу, где убиты в сорок первом году почти все не успевшие эвакуироваться десятки тысяч евреев, переименовали в проспект Бандеры. Министр ответил: "Во-первых, я об этом не знал… Мы привержены памяти о Холокосте. Мы обязаны бороться с антисемитизмом, неонацизмом и отрицанием Холокоста. Это очень важно для нас. Я поручу проверить и, если нужно, мы осудим, без сомнений".
Открытым текстом сообщаю: послы Израиля в Киеве ежегодно приносят на мемориал в Бабьем Яру памятные венки. Что, не видели уличных табличек с названиями улиц? Или памятники Бандере с Шухевичем на глаза не попались?