window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
05 марта 2020, 09:30

Американский хлам на вооружении украинского "вермахта"

Фото: © Фото: auto.ru
Читать ren.tv в

После государственного переворота в Киеве некоторые украинские граждане всерьез поверили в то, что они теперь – Европа. И ринулись в страны Евросоюза скупать дешевые иномарки.

В этих странах очень дорого содержать автомобиль, и чем он старше, тем сильнее растут затраты. Они включают в себя рассчитываемый по хитрой схеме налог, регулярные техосмотры, экологические требования, дорожный сбор, парковки, замену шин и массу другого. Ремонт в Европе очень дорогой, потому что ремонтируют не как у нас, где умельцы могут поставить неродную деталь, а где надо – обработать напильником. В Европе все строго по инструкции, по заводским технологическим картам.

Поэтому для европейского хозяина выгоднее продать еще работающую и комфортабельную машину через Польшу или Литву за сколько придется, и купить новую, которая соответствует постоянно ужесточаемым экологическим и другим требованиям.

За право использовать машины с еврономерами на Украине развернулась масштабная борьба. Нерастаможенные иномарки высокой проходимости находили себе еще одного адресата – различные воинские части и особенно нацистские "добровольческие батальоны". До сих пор такие джипы перевозят украинских военнослужащих в зоне карательной операции. А особо наглые нацисты, привыкшие не бояться полиции, колесят на них и по всей Украине.

Но это скорее частная инициатива. Намного серьезнее подошли к делу утилизации своей военной техники армейские воротилы из Соединенных Штатов Америки. Они решили сплавить на Украину свои военные автомобили HMMWV, которые дома, в США, уже снимаются с вооружения.

Сокращение HMMWV означает High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle – высокоподвижное многоцелевое колесное транспортное средство. Такие автомобили с 80-х годов ХХ века поступали на вооружение в США, а затем и в некоторых других странах – союзниках американцев. Машина эта была создана еще в 1979 году. Тогда американское военное ведомство объявило конкурс на создание данного аппарата, исходя из того, что военные джипы и грузовики предыдущего поколения устарели и уже не соответствовали запросам, предъявляемым к колесной технике в современных военных конфликтах. Одним из требований к созданию машины была широкая колесная база, позволяющая ей двигаться по танковой колее.

За время, которое машины находятся на вооружении армии США, на базе HMMWV был создан ряд модификаций: автомобиль для транспортировки личного состава, легкий грузовик, буксир для артиллерии калибра 105 мм, автомобиль медицинской помощи, мобильные зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные станции, мобильные противотанковые ракетные комплексы, инженерные и бронированные машины. В общей сложности американцы произвели порядка 280 тысяч военных автомобилей "Хамви".

С начала 80-х годов HMMWV принимали участие во всех конфликтах, где отметились ВС США. Несмотря на то, что "Хамви" стали одним из символов американской армии, боевой опыт проявил целый ряд недостатков этого аппарата. В частности, размер машины не только ограничивает ее транспортировку. Широким джипам трудно разворачиваться на улицах городов, а слабая броня делает их идеальной жертвой для минирования и даже для обстрела из гранатометов или крупнокалиберных пулеметов. Поэтому со временем на HMMWV навешивалась дополнительная броня, что еще больше ограничивало их подвижность, не решая в корне проблемы недостаточной защищенности.

 L-ATV . Фото: wikipedia

В итоге боевая карьера хваленого американского внедорожника стала близиться к завершению, и в течение нескольких лет сначала Корпус морской пехоты США, а затем и вся армия перейдут на более современный внедорожник L-ATV (Light Combat All-Terrain Vehicle, "Легкий боевой вседорожный автомобиль") компании Oshkosh.

Куда же девать 280 тысяч устаревших "Хамви" производства 80–90-х годов? В США их уже распродают частникам, но те не спешат покупать заведомое старье. Решением стала выдающаяся, "самая сильная в Европе" (по выражению Петра Порошенко) украинская армия, готовая подобрать любое старье, которые выбрасывают на помойку заокеанские кураторы всех процессов, происходящих сегодня на территории этой постсоветской республики.

Первые 40 автомобилей HMMWV прибыли на Украину еще в 2001 году. Они были направлены в ВСУ для участия в международных операциях под эгидой ООН. Часть машин попала в 13-й отдельный батальон 95-й Житомирской аэромобильной бригады, который и был задействован в таких операциях. Тогда в снабжении ВСУ американскими машинами была логика, потому что и в Ираке, и в Косово они участвовали в совместных с американцами операциях, и таким образом обеспечивалась единообразность военной техники.

После начала карательной операции ВСУ в Донбассе и регулярной украинской армии, и нацистским карательным батальонам понадобились "колеса". И если карбаты решали этот вопрос за счет нерастаможенных гражданских внедорожников, то для частей ВСУ была предложена американская помощь в виде "Хамви".

В счет военной помощи американцы поставили на Украину еще 242 машины на базе HMMWV. Из них 30 броневиков М1114 UAH, 100 базовых, не бронированных М998, 5 медицинских M997A2, 6 бронированных М1116 (часть пошла на вооружение украинской госпогранслужбы). В 2017 году США поставили Украине еще 40 медицинских моделей M997A2, в 2019-м – 35 боевых машин HMMWV и 26 автомобилей управления и контрбатарейных РЛС. Кстати, одна из них была захвачена силами ополчения Донбасса в феврале 2015 года, во время освобождения Дебальцева.

 "Дозор-Б". Фото: wikipedia

Основной проблемой американских поставок предсказуемо стало то, что большинство машин оказались старше тех военнослужащих, в руки к которым попали. Резина (и не только покрышки) рассыхалась прямо на ходу. В 2015 году один из бойцов ВСУ опубликовал фото своей американской машины, которая очень быстро вышла из строя. А найти к ней не только запчасти, но и даже шины на территории Украины оказалось крайне затруднительно.

Очевидно, что недостаток запчастей может быстро остановить продвижение любой армии. Гитлеровский вермахт столкнулся с этой проблемой еще в годы Великой Отечественной, когда на его вооружении стояли разные типы грузовиков. Машины без запчастей приходилось бросать.

Сегодня с той же проблемой сталкивается украинский "вермахт". Водители машин и командиры частей просто не знают, что делать с американскими старичками "Хамви", которые выходят из строя просто от возраста. Запчастей-то нет! А американские ремонтные комплекты к одному автомобилю стоят как новая украинская машина "Дозор-Б"! Но эксплуатировать надо американское, потому что у Украины есть перед Штатами обязательства!

И за выполнением этих обязательств строго следит командование Вооруженных сил Украины. Сегодня по приказу украинского военного начальства проводится анализ эксплуатации автомобильной техники, которая предоставлена правительством США в качестве материально-технической помощи. Естественно, анализ показывает, что находящиеся на вооружении ВСУ автомобили HMMWV часто ломаются. Устаревшая американская техника выходит из строя, а украинское военное начальство делает крайними простых водителей!

С целью переложить ответственность на водителей принято решение в случае преждевременного выхода автомобилей HMMWV из строя (повреждение, уничтожение), в результате нарушений правил эксплуатации, назначать служебные расследования. И по результатам этих расследований привлекать виновных (то есть водителей!) к ответственности, в том числе материальной.

Вот так. Идешь служить в украинскую армию. Водителем. А потом на тебя вешают ремонт устаревшего американского хлама. Одна запчасть к которому стоит как вся твоя зарплата за весь срок контрактной службы.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_668915 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_668915')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_668915', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_668915', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_668915(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_668915(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })