window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
21 мая 2019, 04:01

К кому в услужение пойдет "слуга народа"?

Правление Зеленского начинается с дурного предзнаменования.
Читать ren.tv в

На Украине вступил в должность шестой президент — шоумен, актер и комик Владимир Зеленский. Инаугурацию новоявленного политика спикер Верховной рады Андрей Парубий назвал "веселой". Сам Зеленский в ходе торжественной церемонии заявил, что хотя он посвятил всю свою жизнь тому, чтобы "украинцы смеялись", в следующие пять лет он будет стараться делать так, чтобы "они не плакали".

Интересно, выходит, Зеленский не обещает сделать так, чтобы было хорошо, он обещает сделать так, чтобы не было плохо. И то — постарается.

Судя по всему, как это сделать, он пока не знает. Вообще, едва ли кто на Украине знает, как это сделать, ведь все настолько плохо, что тут, как в известном советском анекдоте, всю систему менять надо, а такое не позволено никому. Даже когда тебя поддержало 70 с лишним процентов населения.

Что бы там ни показывали опросы, что более 75 процентов украинцев за мир, а половина и вовсе за прямые переговоры с Донбассом, т.е. за выполнение минских соглашений, майданная система координат такой опции не допускает. А выйти из нее, не потеряв кресла, да и вообще прописки в политике и даже паспорта, а то и жизни, — нереально.

Вот и вынужден Зеленский повторять мантры про возвращение Крыма и т.п.

А на инаугурации он заявил, что первоочередной задачей является установление мира в Донбассе. Правда, как — опять не уточнил. Но, судя по предыдущим заявлениям, он не собирается выходить за пределы парадигмы "никаких переговоров с террористами, Россия — враг, мы идем в НАТО".

Фото: © фото: ZUMA/TASS

Ранее в команде Зеленского заявили о намерении существенно повысить зарплату военнослужащего на передовой. То есть как минимум будет существовать передовая — то есть идти война. Будут гибнуть люди с обеих сторон, и на Украину будут исправно приходить гробы.

А говорил, что пять лет украинцы не будут плакать…

Порошенко тоже обещал сразу закончить войну, как только изберется в 2014-м. Есть ли хоть один намек на то, что Зеленский будет лучше? Проблема ведь не в Порошенко и Зеленском. Проблема в той самой майданной парадигме, в рамках которой задача мира в Донбассе недостижима в принципе.

Зато новый повод поплакать может появиться у некоторых депутатов. В своей инаугурационной речи Зеленский заявил, что распускает Раду. Правда, дал еще два месяца — на выполнение его требований: отставка правительства, отмена депутатской неприкосновенности, принятие закона о незаконном обогащении. Ну, отставка правительства — вопрос технический, а вот принятие закона о снятии неприкосновенности… Да разве ж депутат враг своему здоровью? Кто в здравом уме за такое проголосует, тем более что, полагаю, большинство нынешних депутатов и дальше намерено ими оставаться, хоть и в составе другой партии, хоть как.

А значит, голосование можно затягивать, а потом срывать, бесконечно долго. Два месяца — это сильно сказано.

Вообще, роспуск Рады для Зеленского это палка о двух концах.

Фото: © фото: скриншот Youtube

С одной стороны, ему невыгодны выборы сейчас — ему некого выставлять. Да, его партия "Слуга народа" сегодня объективно самая популярная в стране. И это нормально, вспомните результат, показанный партией Макрона на первых после президентских парламентских выборах. И что? Что сейчас осталось от популярности Макрона и его партии?

Это при том, что Макрон был до этого политиком с опытом, а не шоуменом и партия его была отнюдь не виртуальной. А что такое партия Зеленского? На бумаге она существует, да, но существует ли в реальности? Ведь партия, идущая в парламент, тем более претендующая на роль правящей, должна иметь отделения по всей стране, людей с опытом, четкую программу действий.

Никакой программы, кроме набора откровенно популистских лозунгов (Крым верну, войну закончу, коррупционерам дам по рукам, отменю неприкосновенность), ни у Зеленского, ни тем более у его партии мы не видим. Как и самой партии. Как и самой команды.

Кто будет занимать руководящие посты? Команда "Квартета 95"? Люди "по объявлению", как говорит сам Зеленский? Обратите внимание, половина правительства, включая ключевых министров, назначаемых президентом, уже ушла в отставку, но мы пока не слышали и намека на то, кто займет их места. Если бы у Зеленского были люди, готовые прямо сейчас возглавить министерства и ведомства, разве он бы их скрывал? Или он и впрямь собрался набирать людей по объявлению?

Значит, придется договариваться с нынешними элитами. И та пауза, которую фактически взял новый президент, говорит в поддержку этого.

Фото: © фото: Анна Марченко / ТАСС

Договариваться ему бы пришлось в любом случае. Кто бы пропустил человека с готовой командой и готовым планом действий на высший государственный пост? Конечно же, его пустили в расчете на "договорняк".

Можно не сомневаться, к примеру, что никуда не уйдет глава МВД Арсен Аваков — он, если что, продолжает контролировать значительный силовой ресурс в лице националистического "Нацкорпуса", который не показал успехов на фронте, зато зарекомендовал себя в качестве серьезной политической силы во внутренних разборках.

Никуда не уйдет и сам Порошенко, иначе бы он так просто не признал свое поражение. Да он и сам прямым текстом говорит, что его задача не давать спуску новому президенту, чтобы тот не увел страну с намеченного курса в ЕС и НАТО или, не дай бог, не попытался замириться с Россией.

Так что если вы всерьез верите в то, что теперь в украинской политике будут сплошь новые лица, то вы большой идеалист. Зеленскому придется играть по правилам, написанным задолго до него, и работать с тем, с кем скажут.

Конечно, есть еще народ Украины, но его давно никто ни о чем не спрашивает. Ведь даже майданы на Украине происходят в случае консенсуса внутриукраинских элит и коллективного Запада, главным образом — США.

Фото: © РИА "Новости"

Элиты воспринимают Зеленского насторожено — побаиваются Коломойского, за ним стоящего. Но и сам Коломойский едва ли настолько наивен, чтобы играть не по правилам. Понимает, что не выстоит один против всех, даже имея в кармане "ручного президентика". Да. Он и сам говорил неоднократно, что все, что ему нужно — вернуть "свое", большего ему не надо.

Что касается Запада, то он изначально относился к Зеленскому предельно холодно и сдержанно, что, кстати, ярко проявилось в представительском составе иностранных делегаций на инаугурации шестого президента.

У Порошенко присутствовали и вице-президент США, и главы Евросовета и еврокомиссии, и генсек ООН. А у Зеленского все намного скромнее.

Ждать помощи от Запада Зеленскому явно не приходится, напротив, приходится ждать указаний. В этих условиях ожидать от Зеленского, что он и впрямь приведет к власти новую команду, которая будет делать нечто радикально отличающееся от прежнего, не приходится. Будут те же действия, те же заявления и даже те же лица. Только разве что креслами махнутся.

В случае же, если Зеленский хоть на шаг отступит от договоренностей, можно не сомневаться, что его ждет то же, что в итоге случилось с Макроном, только едва ли ему удастся столь же успешно держаться, как его французскому коллеге. На Украине нет "желтых жилетов", на Украине есть Майдан, бессмысленный и беспощадный.

Фото: © фото: Zuma/TASS

Собственно, поэтому Зеленскому невыгодны выборы через полгода. Ведь полгода — достаточный срок для потери популярности, достаточный срок, чтобы тебя спросили за невыполненные обещания. И провести свою партию в парламент, пусть и уже сформированную и структурированную, осенью, после резкого проседания рейтинга, Зеленскому будет сложнее. Может, лучше все же провести ее сейчас, пусть "сырую" и со случайными людьми — "по объявлениям"?

В ближайшие дни посмотрим на первые назначения Зеленского, они во многом помогут определить степень его зависимости от "договорняков" с прежней властью, с украинскими элитами и с Западом. Все эти зависимости должны быть учтены. Неучтенной только окажется зависимость от народа, который отдал 73 процента голосов за перемены. "Слуга народа" может пойти в услужение совсем не народу.

Во время инаугурации произошел небольшой эксцесс. Зеленский положил врученное ему председателем Конституционного суда удостоверение президента Украины на церемониальную подушку, которую держал военный Почетного караула. Когда военный отходил в сторону, удостоверение упало. На инаугурации Порошенко тоже произошел инцидент с солдатом — тот грохнулся в обморок. Сам Порошенко этого вроде как не заметил и досидел до конца свой срок, хотя итоги его правления едва ли можно назвать успешными.

А тут удостоверение упало. Дурной знак…

Да еще на Украине правление каждого второго президента заканчивается переворотом…

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_420281 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_420281')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_420281', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_420281', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_420281(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_420281(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })