Соединенные Государства Америки установили очередной рекорд. Президент Трамп утвердил военный бюджет: почти 717 миллиардов долларов. Правда, с учетом инфляции это чуть меньше, чем 713 миллиардов в 2010-м, но все равно впечатляет.
Для сравнения: Российская Федерация в нынешнем году потратит на оборону чуть больше 41 миллиарда долларов. Но нашей стране в новом американском законе уделено особое внимание.
4,6 миллиарда долларов выделены на "Европейскую инициативу сдерживания". Вся Европа, кроме Российской Федерации с Белоруссией, уже в НАТО или под контролем пронатовских политиков. Кроме нас, СГА в Европе сдерживать некого. Понятно, кому и на что пойдут эти средства. Кроме того, четверть миллиарда пойдет на военную помощь Украине. Вдобавок в бюджете есть расходы на строительство арктических ледоколов и противоракетных спутников. Их тоже предполагается использовать в возможном противостоянии с нами.
Открытым текстом предполагаю: несмотря на эти траты, для нас в военном бюджете СГА нет новых опасностей. В политических шахматах, как и в обычных, угроза сильнее исполнения. Но мы располагаем средствами, способными нейтрализовать любую угрозу.
Тогда зачем эти воинственные танцы с бубнами и почти триллионные траты?