window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
20 ноября 2017, 02:39

Прокуроры идут в театр: Минкульт заявил о серьезных финансовых нарушениях в "Сатириконе" Райкина

Читать ren.tv в
Прокуроры идут в театр: Минкульт заявил о серьезных финансовых нарушениях в "Сатириконе" Райкина

Скандал разгорелся вокруг театра "Сатирикон", художественным руководителем которого является Константин Райкин. В Министерстве культуры заявили, что руководство московского театра может быть отправлено в отставку по результатам прокурорских проверок.

Вот-вот начнется магия театра — опаздывающие спешат в зал, свободных мест почти не осталось. Легкий шепот, последний звонок. И вряд ли кто из зрителей представит: знаменитый "Сатирикон" может исчезнуть в любую минуту. Театр гибнет — в этом, во всяком случае, уверен его руководитель Константин Райкин. Впервые об этом он заявил в прошлом октябре.

На этой неделе худрук "Сатирикона" сообщил о шести прокурорских проверках. И потребовал урезонить почему-то министра Мединского. Вроде как тот чиновник мстит — за прошлогодние обвинения.

У артиста — эмоции, у замминистра — цифры. "Сатирикон" показывает худший результат среди федеральных театров: посещаемость зрителей 50–52%. Доходы от показов упали на 21 миллион.

По словам Константина Райкина, Мединский даже пытается остановить строительство нового здания "Сатирикона", чтобы лишить театр дома и уничтожить раз и навсегда. Но мы выяснили: с 2006 года за инвест-проект реконструкции отвечает фирма "Арт-инвест". Учредители — Райкин и его давний партнер и директор театра Анатолий Полянкин.

На табличке у исторического здания "Сатирикона" дата окончания работ — 2016. Но, похоже, это очередной замороженный долгострой. Чтобы увидеть, как на самом деле идут дела у руководителя театра Константина Райкина, достаточно перейти через дорогу. На полуразрушенный бетонный блок смотрит респектабельный отель, офисный и торговые центры — "Райкин плаза".

Совладельцы "Райкин плазы" — опять же Полянкин и Райкин. И проект реконструкции для "Арт-инвеста" был крайне выгодным. После окончания работ государству перейдет лишь здание театра — 25% нового комплекса. А 35 тысяч квадратных метров, где уже готов торгово-досуговый центр и гостиница на 300 номеров с подземным паркингом, достанутся инвестору.

При этом и худрук, и директор "Сатирикона" работают в государственном театре, который финансируется из бюджета. В 2015-м субсидии составили 191,6 миллиона рублей, в 2016-м — 213 миллионов, столько же в этом году. И коллеги удивленного проверками Константина Райкина в один голос признают: за деньги налогоплательщиков отчитываться обязательно.

По данным журналистов РЕН ТВ, аудиторы "Сатирикона" обнаружили конфликт интересов — это когда контракты выигрывают заинтересованные лица. Мы выяснили: руководители театра, хоть и настоящие творцы, сумели сплести вокруг себя паутину компаний не хуже прожженных коммерсантов.

Графика: в 2003 году Полянкин становится учредителем ООО "Топ юнион" — у него 51% уставного капитала. 29% получает жена и 20 — дочь Полянкина, Альфира и Майя Арслановы. С этой фирмой "Сатирикон" успел заключить 103 договора. Из них 96 — без конкурса. На 65 млн рублей. Услуги — реклама и полиграфия. В 2009-м Полянкин уходит из фирмы, передав все жене и дочери. А в мае этого года семья полностью избавляется от актива.

В 2010-м "Топ юнион" создает "Мастер юнион". И единственный заказчик, с которым работает фирма, — "Сатирикон". С 2011 года театр перечислил больше 126 млн рублей. По странному стечению обстоятельств, юридический адрес компании — в том же доме, где прописан Полянкин. Элитный жилой комплекс на Тихвинской, где сказали, что о такой фирме никогда не слышали.

Именно "Мастер юнион" получает в 2015-м контракт от "Сатирикона" на изготовление декораций и костюмов для нового спектакля "Все оттенки голубого". Сумма — 11,5 млн. Кто сказал, что минимализм — это дешево? Каркас фоновых кулис — почти 900 тысяч. Конструкция для перемещения декораций — 1,9 млн. Лебеди на радиоуправлении — 975 тысяч. И ладно механизмы, может, они действительно сложные.

Но костюмы! Вот роль "Бабушка", чтобы ее одеть, потратили 56 тысяч. Жакет — 10 тысяч. Платье — 20. Туфли — 10, и 15 тысяч — парик. На всякий случай два комплекта. На 113 тысяч рублей. Бабуля от кутюр. Или вот "Принцесса Лея" — 61,5 тыс. рублей. Платье-кимоно — 17 500, широкий пояс — 4400, головной убор — 6 тысяч. 12 600 — обувь, и маска за 21 тысячу. Два комплекта — 123 тысячи рублей. Самая скромная — роль медсестры: халат и обувь — всего-то 15 800. Но главное, все эти бюджетные миллионы в итоге переложили в карман фирмы, связанные с руководством театра.

Частная "Театральная школа Константина Райкина" — конечные владельцы Райкин и Полянкин. Чистая прибыль в прошлом году — 14 млн. "Сатирикон" арендует у школы помещения для репетиций и спектаклей с 2014-го, ежегодно отчисляя от миллиона до двух. Вот свежие контракты за 2017-й: январь — миллион 283 тысячи и июнь — чуть больше миллиона. Мы даже выяснили, что худрук Райкин платит сам себе, только уже в статусе индивидуального предпринимателя. Хотя у его именитых коллег это вызывает удивление.

Только в этом году за исполнение ролей в спектаклях и руководство постановками пять заказов от "Сатирикона". И бюджетные 6,4 млн становятся личными — райкинскими. Это помимо зарплаты руководителя театра. Так, может, дело не в цензуре?

Перчатка, брошенная худруком "Сатирикона", осталась незамеченной. Минкульт продолжил финансирование. Больше того, театр получил специальный президентский грант.

Российская театральная богема действительно привыкла к роскошной жизни. Основной доход Союз театральных деятелей получает от прямой коммерции — в его собственности четыре фабрики и восемь здравниц. Еще членские взносы. 24 миллиона в год. И государственные субсидии — по некоторым данным, в 2016-м только московские власти выделили государственным театрам более 12,5 млрд руб. При этом система отношений "творческая интеллигенция — власть" выстроена так, что театралы, в том числе на деньги налогоплательщиков, ставят, в общем-то, что хотят. А любые вопросы к ним тут же превращаются в политические.

При таком серьезном финансировании в СТД годами не могут решить самые простые вопросы. Сергей Афанасьев — глава Новосибирского отделения Союза — 30 лет выбивал помещение для городского драматического театра. И все это время спектакли шли в подвале.

Новосибирская труппа, как ни странно, на банкротство и близкую смерть не жалуется. Но куда губернскому театру до столичных подмостков. Кстати, при немалых заработках руководители того же "Сатирикона" — люди довольно мелочные. В 2014-м за счет бюджета театр устроил фуршет. Полянкин и Райкин снова заплатили себе за себя же: победителем конкурса на право провести застолье стала "Райкин плаза" — на 320 тысяч рублей.

О подозрительных финансовых потоках в конце октября заявили те, от кого этого вообще не ждали. Неправительственная международная организация Transparency International нашла 14 государственных театров, где начальство тоже доплачивает само себе. И направили заявление в прокуратуру. СТД ответил чрезвычайным съездом. Мол, идет дискредитация культурной сферы.

На съезде вспомнили Серебренникова, Апфельбаум. Упустили одно. Расследование началось еще в 2016-м, когда дела "Гоголь-центра" и в помине не было. И обвинения в экономических преступлениях не так интересны, как дискуссия о свободе слова.

Но даже при том, что не все понимают те же "Все оттенки голубого" Райкина, где сюжет построен вокруг каминг-аута сына офицера, или постановки Серебрянникова вроде "Мученика" или "Отморозков", по-своему трактующие современные ценности, спектакли идут — их никто не запрещает. Никто не прогоняет артиста со сцены. Так, как это произошло в эту пятницу с Константином Райкиным в Одессе.

Больше того: "Сатирикон" и другие театры все так же получают бюджетные деньги. И обличение в цензуре больше напоминает единственно возможную линию защиты. Когда не хочется отвечать на неудобные вопросы.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_248085 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_248085')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_248085', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_248085', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_248085(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_248085(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })