1382

В Москве проходит суд над Серебренниковым: текстовая трансляция

Художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова доставили в Басманный суд Москвы.

Предполагается, что заседании ему будет избрана мера пресечения по обвинению в мошенничестве.

Напомним,  прошедшую ночь режиссер театра и кино провел в изоляторе. Его подозревают в организации мошенничества на 68 миллионов рублей. Следствие считает, что он причастен к похищению бюджетных денег, выделенных на мероприятия проекта "Платформа".

Прямая трансляция
2017-08-23 15:16:34
Суд отправил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова.
2017-08-23 14:06:01
Суд удалился для принятия решения⁠⁠⁠⁠.
2017-08-23 13:55:41
Сестра бизнесмена Прохорова Ирина готова внести любой залог за Серебренникова, сообщил адвокат.
2017-08-23 13:43:49
Срок предварительного следствия продлили до 19 октября.
2017-08-23 13:40:03
Адвокат просит суд рассмотреть возможность внести залог, равный сумме хищения. "У нас этих денег нет, но я думаю, что на улице от людей мы их соберем".
2017-08-23 13:39:43
Адвокат: "Лишив возможности Серебренникову доснять фильм и поставить спектакль, вы лишите гордости РФ".
2017-08-23 13:31:47
Адвокат: "Следователь сказал, что Серебренников вчера отказался от дачи показаний". Юрист уверяет, что причина в том, что в час ночи неизвестные ему люди забрали его из гостиницы Санкт-Петербурга, не дали права на звонок ни адвокату, ни родным и повезли 9 часов в микроавтобусе до Москвы. После этого у Кирилла якобы не было сил ни моральных, ни физических вчитываться в огромный текст, заявил юрист.
2017-08-23 13:25:25
Подробно режиссер рассказал о проекте "Платформа": "Проект "Платформа" был, деньги выделенные все были потрачены до конца, все люди работали честно. Я художественный руководитель этого проекта, моей задачей было сделать проект ярким в России и за рубежом, это получилось, и этому есть доказательства. Обвинение абсолютно несправедливо, я сделал такой яркий и мощный проект, чтобы это было очень важно для всех, чтобы нас знали в России и за рубежом. Я отвечал за художественную часть, и она была на высочайшем уровне. Я ни в чем никогда не обвинял и не подозревал своих финансовых сотрудников. Никогда не думал, что окажусь здесь за решеткой. Я никуда не буду убегать, и мне некуда убегать, у меня забрали все паспорта, буду по всем известным адресам, явиться к следователю я могу в любой момент, когда мне скажут. Мне нужен был загранпаспорт, чтобы сделать оперу в Штутгарте и выполнить свои контрактные обязанности. Домашний арест – мера жестокая и не позволяет мне работать".
2017-08-23 13:21:49
Кирилл Серебренников заявил в суде, что он не виноват: "Я бы хотел, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Все обвинения, которые мне предъявлены, кажутся невероятными, абсурдными и невозможными. Я честно работаю много лет в России, Москве. Я снимаю фильмы. В данный момент снимаю фильм и мне нужно его доснимать. Еще я делаю спектакль для "Гоголь-центра", афиши уже висят. У меня нет никаких оснований сбегать и влиять на кого-то, с мая месяца я находился на свободе и никуда не убегал и всегда по любому звонку следователя являлся на допрос, неважно, где я находился, я активно сотрудничал, рассказывал всю правду".
2017-08-23 13:14:15
Органы следствия ходатайствует об избрании Серебренникову меры пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 27 суток – до 19 октября 2017 года.
2017-08-23 13:13:10
Адвокат просит все эти поручительства приобщить к материалам дела. Следователь и прокурор не возражают о приобщении материалов.
2017-08-23 13:07:35
Среди тех, кто выступил поручителями режиссера: Алексей Попогребский, Федор Бондарчук, Константин Райкин, Данила Козловский, Авдосья Смирнова, Игорь Верник, Валерий Гаркалин, Чулпан Хаматова, Николай Картозия, Людмила Урицкая, Ксения Раппопорт, Максим Матвеев, Семен Слепаков, Лев Додин, Елизавета Боярская, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Ксения Собчак.
2017-08-23 13:06:55
Андрей Малахов и Филипп Киркоров согласились выступить поручителями Серебренникова.
2017-08-23 13:05:44
У Басманного суда, куда доставили режиссера Кирилла Серебренникова, собралась толпа. Многие деятели культуры решили поддержать подсудимого.