window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
24 апреля 2016, 16:32

Россияне следуют по пути Усамы бен Ладена за органами изувеченных бедняков

Журналисты РЕН ТВ разоблачили нелегальную схему торговли человеческими органами, корни которой уходят в Пакистан.
Читать ren.tv в

Кто бы мог подумать, что не самая благополучная страна Пакистан со всем ее хаосом, религиозными противоречиями и откровенной антисанитарией вдруг превратится в операционный конвейер для нелегальной пересадки органов пациентам из России. В России по закону донорские органы покупать и продавать запрещено. Вот и едут за ними куда придется. И нелегальные схемы торговли человеческими органами во всем мире процветают. Докопаться до них мечтают спецслужбы и журналисты, бандиты и умирающие без донорского органа пациенты. Но выяснять детали торговли органами в такой опасной стране как Пакистан – еще и невероятный риск для жизни.

Богатых русских оперируют под вымышленными именами. Операция нелегальна. Но торговля органами только процветает. И важную роль в ней играют российские представители восточных поставщиков органов. Журналисты РЕН ТВ встретились с одним из главных. "У них теперь все это можно делать только, если пациент – не иностранец. То есть вас оформляют под местными именами и фамилиями", – объяснил он. Но и это еще не все. Потянув за ниточки одного из самых криминальных бизнесов в мире, мы оказались на пороге сенсации. Возможно, рядом с россиянами в одной пакистанской операционной лежал Усама бен Ладен. Ради здоровья богатых русских и международных террористов черные трансплантологи из Пакистана искромсали целые деревни. Мы пробрались в эти нищие районы. По неофициальным данным, здесь больше половины крестьян живут с одной почкой.

Только так нам удалось досконально разобраться, как устроена Международная сеть торговцев человеческими органами. Наше расследование началось со встречи с одним человеком. Мы добивались ее несколько недель. Мужчина осторожничал, на письма отвечал уклончиво. Чтобы выманить его, мы придумали целую легенду о пациенте на диализе, которому срочно нужна пересадка почки. Ценой невероятных усилий заставили таинственного собеседника поверить в нее, и только после этого он пригласил нас в Нижний Новгород. Словно на шпионскую явку. Мужчина представился Романом. Досконально разбирается в деталях анамнеза. Может продать что хочешь – печень, сердце – но самая востребованная его услуга – пересадка почки от живого пакистанского донора. "Это клиника, только где занимаются пересадкой почки. Это не какой-то большой комплекс, где это одно из направлений. Это только почки. Ни печень, ничего", – сказал он.

До этой явки все наши попытки связаться с торговцами органами проваливались. Этот бизнес наряду с торговлей оружием и наркотиками – тайна за семью печатями. С одной стороны, объявлений о купле-продаже печени, почек, и других органов в интернете пруд пруди. Собой торгуют и 20-летние и 50-летние, спортсмены и пенсионеры. Кто-то просит за органы копейки, кто-то десятки миллионов. Услуги по пересадке органов предлагают некоторые частные московские клиники. Но на деле подавляющее большинство объявлений – от мошенников. Самый экзотический торговец почками написал нам из Нигерии. Естественно, сразу попросил выслать 500 долларов. Этот почти ребенок, якобы отвечающий за сертификацию доноров в Америке, оказался обычным курьером службы доставки. Продать себя на органы нам предложили в Германию. На наши почки и печень повесили вполне достойный ценник – сотни тысяч евро. Иногда приятно осознавать, что ты чего-нибудь, да стоишь. Пусть даже и на черном рынке органов.

Самый востребованный в качестве товара человеческий орган – почка. Цены на почки сильно разнятся. Можно по-быстрому продать за 136 тысяч рублей. А можно наварить 8 с лишним миллионов. Многое зависит от платежеспособности покупателя. Торгуют и частями печени, там тоже немалый разброс. Фрагмент может стоить 340 тысяч рублей, а может в 10 раз дороже. Дело в качестве материала. Роговица глаза – тоже товар. Она может стоить 340 тысяч рублей. Немного костного мозга стоит от миллиона до двух. А фрагмент кожи – тысяча рублей за 10 квадратный сантиметр.

Деньги огромные. Рынок – сплошь нелегальный. Сколько их было, слухов о том, что люди исчезают и их продают на органы. Где гарантия, что, ответив на объявление или придя на встречу, сам не окажешься проданным по частям? И только после нижегородской явки нам стало ясно, что мы сидели лицом к лицу с реальным представителем действующих на востоке черных трансплантологов. С этой встречи все и закрутилось. Роман уверенно предложил купить с его помощью и пересадить почку. По демократичной для мирового рынка трансплантаций цене.

Россияне следуют по пути Усамы бен Ладена за органами изувеченных бедняков
Журналисты РЕН ТВ разоблачили нелегальную схему торговли человеческими органами, корни которой уходят в Пакистан.

"Стоимость плавает. Сейчас 40 тысяч, но я даже на сайте цену не указываю, потому что она периодически плавает. Ну как периодически? Раз в полгода меняется. Была больше даже. Была 45 тысяч", – объяснил он. Предложение подкупало продуманностью. В пакет входит проживание за границей, операция, оплата донора, согласившегося продать одну из своих здоровых почек. Смущало одно – за почкой нужно было ехать в Пакистан. Там же ложиться под нож. Без страховки и гарантий на положительный исход операции в незнакомую чужую страну. К тому же, Роман откровенно написал, что балансирует на грани закона и преступления. Вместе с тем, таинственный Роман компетентно ориентировался в мировом рынке органов. Стало понятно, что он – важнейшее звено международной нелегальной бизнес-схемы.

"Например, в Индии есть дешевле. Но никто не предоставит донора. То есть проблема. То есть можно. В Индии меньше 30 тысяч, я знаю", – рассказал Роман.

Детективные детали начали всплывать в ходе нашей явки. За почкой в Пакистан придется лететь не по медицинской визе, а в качестве обычного туриста. Там дают новое имя, под ним оформляют поступление в клинику, подделывают историю болезни. Даже переодевают в национальную одежду для конспирации. Выяснилось главное – что в Пакистане пересадка почки иностранцам незаконна. Русских оперируют по ночам. Чтобы не "светиться". Существует негласный лимит на трансплантации для иностранцев – не более 5 в месяц. Настоящая подпольная медицина.

Мы также пытались выяснить, можно ли никуда не ехать, а неофициально купить человеческий орган в России? Разыскали москвичку Людмилу. Ее заявление о том, что она продала свою почку ради погашения ипотеки, наделало много шума. Людмила продемонстрировала послеоперационный шрам: "Мне пришлось продать почку. Была очень болезненная операция. Я от нее до сих пор не восстановилась". Она утверждала, что резали ее по месту жительства: "Ну это здесь, недалеко, скажем так. Далеко ехать не приходилось. В пределах округа". Вот только других доказательств нелегальной операции в России, кроме шрама, у Людмилы нет. Еще она путается в показаниях. Например, в цене собственной почки.

"Но по сути я поняла, что больше 200 тысяч рублей мне не получить, потому что все остальное уходит по цепочке, которая этим занимается…", – пояснила она. Сейчас ее заявления проверяют в ФСБ. Никто не заинтересован в ренессансе эпохи черной трансплантологии. В начале 90-х Россия была такой же Меккой трансплантационных туристов, как сейчас Пакистан.

"В этом случае заведующий отделением просто набирал телефон трансплантологов, группы-бригады, которая выезжала, приезжала. Фактически они проводили диагностику биологической смерти, оформляли уже как труп. И проводили так называемый первый этап вскрытия, забирая все, что можно было забрать. Никто никаких разрешений не спрашивал, естественно. Тушку потом отправляли в морг, уже частично вскрытую, частично освобожденную от отягощавших ее органов. Вот. Это было", – рассказал врач неотложной помощи поликлиники № 45 Андрей Звонков.

Доходило до того, что врачей начали подозревать в расправе над больными ради продажи органов. Самое громкое дело трансплантологов открыли в 2003 году. Их обвинили в изъятии органов у еще живых пациентов. После двух судебных процессов врачей в итоге оправдали. Следующий шаг нашего расследования привел нас в Нальчик. Огромная очередь за донорскими органами с 90-х короче не стала. Поэтому почва для нелегального оборота органов не исчезла. Как не исчез соблазн хирурга не лечить вас, например, после тяжелой аварии, а порезать на продажу. Богатые готовы выложить миллионы, чтобы спасти себя или своего родственника. Как это сделала семья высокопоставленного чиновника из Кабардино-Балкарии.

Галина прошла через то, на что большинство людей решиться никогда не смогут. На свой страх и риск отправилась в Пакистан в уже известную нам больницу за донорской почкой. Сейчас чувствует себя хорошо. Но свою поездку в Пакистан вспоминает с содроганием – еле живая она летала в Исламабад дважды, провела там больше двух месяцев, операцию отменяли из-за плохих анализов. В чужой стране ей запрещали выходить из дома. За продуктами в магазин один раз в неделю отправлялся отец, переодетый пакистанцем.

Невероятный риск – это еще не все последствия пакистанской операции. Импортная донорская почка оказывается полным сюрпризом для российского государства. После операции больного положено несколько лет наблюдать и поддерживать. Все за госсчет. А поскольку операция заграничная и нелегальная, денег на это в российской медицине не заложено.

"Когда дядя приезжает или тетя из-за рубежа и говорит, что у него пересажена почка, то это для местных органов здравоохранения, это проблема. Потому что они на это не рассчитывали, это достаточно большие деньги государство тратит. А с точки зрения опасности, которая возникает, во-первых, сразу могу сказать, ездят в те страны, где медицина находится не на надлежащем уровне", – пояснил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. Наше расследование продолжилось в Пакистане. Хотя нам настоятельно не рекомендовали туда ехать. Иностранцев часто похищают с целью выкупа. Приближаться к клинике, где делают подпольные операции, небезопасно вдвойне. Ее, скорее всего, крышует местная элита. Которая никак не ожидала, что российские журналисты нагрянут на их территорию. Здесь, в Пакистане, под покровом медицинской тайны хранится много секретов. Но нам удалось раскрыть главный – среди пациентов черных трансплантологов из этой клиники был сам Усама бен Ладен. Ему спокойно пересаживали почку в этой клинике в тот момент, когда все разведки мира в его поисках сбились с ног.

"Хирурги очень хорошие. Я могу сказать достоверную информацию, что в этой клинике оперировался Усама бен Ладен. В клинике оперировался, и у этого хирурга оперировался. Это был 2001 год. Самое интересное, что там все искали, все спецслужбы", – отметил Роман. На свой страх и риск мы отправились в самое логово пакистанских радикалов – город Аботабад. Туда, где Усама долгое время жил на своей вилле. Туда, где его уничтожили. И где по сей день все как один на его стороне. И готовы мстить, за то, что после спецоперации по уничтожению террориста на месте дома бен Ладена остался только пустырь.

Для Усамы и для богатых русских поставщик органов один – пакистанские крестьяне. В поисках тех, кто торгует собственными органами, мы добрались до самых нищих районов Пакистана. По неофициальной статистике, в деревнях Кот Мамин и Султан Пур свое тело на органы продают более 60 процентов взрослого населения. С одной почкой живут тысячи полуголодных крестьян.

Мохаммед, так же как и многие, живет с одной почкой. Продажа не вытащила его семью с пакистанского дна. Еду готовят на печи во дворе. Жгут солому и коровий помет. Он и пятеро его сыновей со своими семьями – все спят вповалку на сырой земле. Для пакистанских врачей донор – не человек. За органы получают гроши. Могут даже не покормить в больнице. От 40 тысяч долларов, которые платят россияне, донору перепадает едва ли восьмая часть. Но крестьяне рады и этому. В деревнях, где пшеницу как в 19 веке убирают серпами, на выручку от проданной почки живут годами. И очередь из желающих продать часть себя не уменьшается.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_90632 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_90632')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_90632', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_90632', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_90632(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_90632(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })