window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
15 ноября 2018, 13:00

Зачем нам резиновый Ленин?

Правительству предложили похоронить тело вождя, а в Мавзолей поместить похожую на него куклу.
Читать ren.tv в

Ленина хотят выселить из Мавзолея – его тело вновь предлагают предать земле. В этот раз с инициативой погребения Ильича к правительству обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Петров. Проект у него более чем оригинальный: тёзка вождя коммунистов предложил торжественно похоронить Ленина в 2024 году, а вместо тела в Мавзолее на Красной площади выставить муляж, "резино-полимерную копию".

Доводы у питерского депутата железные – "чтобы не нарушать сложившегося порядка и традиции". А аргументы, похоже, золотые. Владимир Петров подходит к проблеме, которую все считают политической, с чисто экономической точки зрения – мол, содержать Ленина нетленным для казны слишком накладно. Процитирую его слова, переполошившие всю Россию:

"К положительным последствиям этого шага можно отнести значительную бюджетную экономию, которая образуется от завершения дорогостоящих процедур по поддержанию тела Владимира Ленина в текущем состоянии".

Депутат Петров – кандидат экономических наук и все затраты, наверное, подсчитал с бухгалтерской точностью. А если ещё нет, то конечно, найдёт способ сделать это – депутат предлагает правительству создать специальную комиссию для окончательного решения ленинского вопроса.

Судя по биографии, Владимир Петров немало преуспел в бизнесе, таких, как он, принято называть эффективными менеджерами.

Фото: © ivbg.ru

Если смотреть на Мавзолей через бухгалтерские счёты, то картина, конечно, будет не очень радостная. Расходов на содержание тела Ленина – тьма, а прибыли – ноль. В гробницу, правда, почти всегда очередь, но ведь пускают туда бесплатно. Даже китайские туристы, самые преданные поклонники коммунистической идеологии, за вход в мавзолей не платят ни одного юаня.

Впрочем, ушлые бизнесмены уже не раз пытались "монетизировать" интерес иностранцев и прочих гостей столицы к основателю советского государства. На ВДНХ ещё несколько лет назад был частный музей СССР, в котором самым главным экспонатом был муляж тела Ленина. Копия была сделана из пластика и резины, она лежала в гробу и даже "дышала". Некоторые туристы от такой неожиданности даже за сердце хватались, но большинство снимали "спящего" Ленина на свои телефоны.

А минувшим летом, во время чемпионата мира по футболу, аттракцион с муляжом вроде бы повторили, но уже на чей-то квартире. Так что опыт манипуляций с куклой Ленина в столице уже есть, и обманом его назвать трудно – ведь зрители знают, что "мумия", слава Богу, не настоящая.

У самых любопытных туристов, которые, отстояв очередь, смотрят на тело Ленина в Мавзолее, в головах крутятся вопросы: "Как учёные ухитрились сохранить тело давно умершего человека нетленным? И правда ли, что в гробу реальный Ленин, а не его двойник? А если тело настоящее, но вдруг вместо лица полимерная маска?".

Резиновым он уже был

Я не экскурсовод, но друзьям, приезжающим погостить в столицу, рассказывать о Ленине уже приходилось не раз. Вкратце напомню историю знаменитой гробницы.

После кончины Ленина поначалу собирались похоронить – у большевиков к 1924 году уже был солидный некрополь на Красной площади. Этому плану помешал мороз, стужа той зимой была лютая, в день, когда гроб перевозили из Горок в Москву, термометр показывал -35°. Холод давал возможность без особых проблем сберечь тело покойного лидера большевиков до весны. В Колонном зале, где первоначально был выставлен гроб, специально не топили, температура там не поднималась выше минус семи.

Фото: © соцсети

К 27 января 1924 года на Красной площади построили временный деревянный склеп. Во временный мавзолей потоком шли делегации из регионов России, гости из-за рубежа. Наверное, именно тогда Феликсу Дзержинскому, возглавлявшему похоронную комиссию, пришла идея сделать тело Ленина священной реликвией коммунистов.

Родственники вождя были против, они просили похоронить покойного.

"Большая у меня просьба к вам, — писала тогда вдова Ленина Надежда Крупская, — не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д. — всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим".

Но Надежду Константиновну призвали к партийной дисциплине, и она смирилась.

Нарком внешней торговли Леонид Красин предложил заморозить тело Ленина в специальном холодильнике. Нужное оборудование уже закупили за рубежом, но медики, проведя опыты на других покойниках, пришли к выводу, что даже глубокая заморозка не может полностью остановить разложение тканей. Задача же была поставлена перед учёными почти невозможная – сохранить ленинское тело на века.

Профессор Борис Збарский предложил не замораживать, а забальзамировать тело. Примеры сохранения покойников на долгий срок в Российской империи уже были. Самый успешный – тело знаменитого хирурга Пирогова, которое до сих пор хранится в его усыпальнице под Винницей.

Я бывал в том склепе, сотрудники усадьбы-музея Пирогова рассказывали мне, что советские учёные изучали примененные тут методы бальзамирования весьма тщательно.


Фото: соцсети

На помощь московским коллегам пришёл профессор Владимир Воробьев из Харьковского университета, который считался лучшим специалистом по бальзамированию. Осмотрев тело Ленина, он уже тогда нашёл его значительно повреждённым: при первоначальном анатомировании вскоре после смерти были перерезаны крупные сосуды, через которые можно было бы закачать консервирующую жидкость.

Воробьев нашёл выход – решил погрузить тело в консервант полностью. Процедура бальзамирования была сложной, почти ювелирной, в специализированных медицинских изданиях она описана детально.

В них упоминается весьма оригинальное ноу-хау: чтобы не протекала деревянная ванна, в которой тело пропитывалось консервирующей жидкостью, ее обложили резиной. На руки Ленину надели перчатки из того же материала, на голову пристроили каучуковый цилиндр, и в них закачали раствор формальдегида. Так что резиновым вождь уже был, извините уж за нескромную подробность.

После формальдегида тело вымачивали в растворе глицерина с добавлением спирта — резиновый шлем и перчатки пригодились и тут. Именно тогда, в апреле 1924-го, появилась необходимость поставить первые протезы – глазные яблоки заменили стеклянными. Позже появилась необходимость приклеить искусственные веки.

Забальзамированного Ленина показали его родным в июне. Крупская, глядя на мужа, только плакала. А брат Ленина Дмитрий Ульянов, врач по профессии, нашёл в себе силы похвалить труд бальзамировщиков:

"Он лежит таким, каким я видел его тотчас после смерти, а пожалуй, и лучше!"


Фото: соцсети

Но работа профессора Збарского и его коллег на этом не завершилась – для того, чтобы поддерживать требуемое состояние тела Ленина, пришлось создать целую лабораторию с сотней сотрудников.

Кстати, труд бальзамировщиков щедро оплатили золотом: Воробьеву дали премию в 40 тысяч червонцев, Збарскому – 30 тысяч, а их помощникам – по десять тысяч.

Секретный пациент

Каменный Мавзолей построили в 1930 году, он стал не просто местом паломничества, но и самой главной трибуной в стране – стоя на нём партийные вожди принимали парады. За телом Ленина учёные тщательно ухаживали, однако время всё равно брало своё, приходилось придумывать новые способы консервации. Открытий в этой области биохимии было сделано много, но самым простым и эффективным методом стал цветной фильтр, который установили на лампы. Колер подобрали так, чтобы кожа на лице Ленина выглядела розовой.

Великая Отечественная война едва не погубила тело Ленина – его эвакуировали в Сибирь, в Тюмень.

Для транспортировки был изготовлен деревянный герметичный гроб, труп обернули тканью, смоченной бальзамирующим раствором, и резиновыми бинтами (ну, опять резина, простите).

Фото: © waralbum.ru

Место эвакуации было засекречено, находившийся при теле Ленина профессор Збарский в разговорах с коллегами именовал его "пациентом". Проблем в сохранении тела прибавилось: была нарушена стерильность, на коже появился грибок. От него удалось избавиться, попутно придумали метод замещения жировой ткани смесью вазелина, парафина, воска и желатина. Пришлось заменить часть повреждённой кожи ноги, сделать пластику носа.

В Москву Ленина вернули только после того, как специальная комиссия сочла его вид вполне достойным для демонстрации народным массам.

Методы бальзамирования с тех пор совершенствовались, сейчас анатомы даже научились изготавливать скульптуры из мертвых людей и животных – воду в их телах замещают биополимерами.

Скандальная выставка таких работ, которая прошла и в Москве, дала повод для сплетен, будто бы вместо мумии Ленина в Мавзолее лежит пластиковая подделка.

Хранители опровергли эти слухи, заявив, что тело вождя подлинное.

Даже авторитетные западные учёные считают, что руки и лицо Ленина выглядят в наши дни даже лучше, чем прежде. Единственное, что изменилось, – стиль одежды: в начале шестидесятых годов военный френч заменили на пиджак.

Похороны откладываются

Требования закопать Ленина не прекращаются уже почти тридцать лет, и каждый раз этот вопрос откладывается до лучших времен. Мол, зачем обижать фронтовиков и прочих ветеранов, они его очень уважают.

Фото: © 20th.su

Но стариков, для которых Ленин – величайший символ коммунизма, становится всё меньше. Молодёжь же не особо интересуют труды классика марксизма, а к телу вождя большинство посетителей Мавзолея относится примерно так же, как к походу в Кунсткамеру: "Любопытно!".

Коммунистов, протестующих против похорон Ленина, в социальных сетях их противники обзывают некрофилами.

"Лучше изучайте труды Ленина, поклоняйтесь идеям, а не его трупу!" — подобных реплик в социальных сетях всё больше и больше.

"Вы же атеисты, зачем ведёте себя словно язычники?" — ерничают антикоммунисты.

Функционеры КПРФ от подобных уколов прикрываются, словно щитом, такими аргументами:

"Саркофаг с телом Ленина находится ниже уровня земли, следовательно, он уже захоронен. Почитание мощей великих людей – давняя традиция, пришедшая на Русь вместе с православием".

Но держать оборону коммунистам всё труднее. Тело Сталина тоже укладывали в Мавзолей навечно, но пролежало оно там недолго. Вынесли его из гробницы ночью и похоронили возле Кремлевской стены сами же коммунисты. Народ, кстати, тогда отнёсся к переселению экс-вождя вполне мирно.

Фото: © tonkosti.ru

На Мавзолей нынешние лидеры России предпочитают не забираться, на демонстрации смотрят с временных подмостков. И в нынешнем ноябре на реконструкции исторического парада 1941 года колонны одетых в форму той военной поры бойцов держали равнение не на гробницу, а в противоположную сторону.

Ленин, похоже, сейчас уже не духовная скрепа, уже не сакральная личность. Он занял своё место в ряду прочих великих правителей России, из истории его не выкинуть.

Из Мавзолея вынести, конечно, можно, но уж заменять тело муляжом – это перебор, похожий на анекдот.

Шутники уже прикалываются: "Резинового Ленина пропишут в нерезиновой Москве, в самом центре!"

А ещё предлагают поставить на поток силиконовых кукол, внешне похожих на усопшего вождя пролетариата: "Чтобы каждому коммунисту хватило!"

Так что размен тела Ленина на резиново-полимерный муляж, предложенный экономным питерским депутатом, вряд ли состоится. Это, наверное, и к лучшему. А похоронный вопрос давайте пока отложим, оставим его нашим внукам.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_361451 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_361451')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_361451', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_361451', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_361451(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_361451(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })