window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
11 июня 2018, 12:34

Я забиваю сваю

О вкусах не спорят, из-за вкусов бранятся.
Читать ren.tv в

Последнее время все только и говорили об одном мосте, который идет через Керченский пролив и является самым протяженным мостом в России и Европе. Его длина — 19 километров. Автомобильное движение по магистрали запустили на полгода раньше первоначально установленного срока, и Владимир Путин за рулем КамАЗа опробовал российское восьмое чудо света.

От высоких вашингтонских кабинетов до Украины с ее глубочайшим комплексом неполноценности и букетом обид — везде идет обсуждение реализованного суперпроекта.

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в эфире телеканала "112 Украина" пригрозил уничтожить Крымский мост после того, как Украина вернет Крым под свой контроль; кто-то говорил, что этот мост отберет Украина (совсем, кстати, непонятно, зачем им мост, если он ведет в Россию); кто-то говорил об уязвимости моста; кто-то отвечал, что "как только взлетит какая-то ракета или самолет с желанием нанести удар по Крымскому мосту <…> мы церемониться не будем, потому что это посягательство на нашу территориальную целостность и угроза для жизни граждан России"; кто-то и вовсе предлагал вешать врагов на этом мосту, а кто-то в одном модном видеоблоге предложил подарить мост Украине, — но поговорить я хотел даже не об этом.

Дело в том, что проектировщик из Санкт-Петербурга Константин Хоменко, участвующий в строительстве Крымского моста, взял грех на душу и написал песню, посвященную его возведению. В песне говорится об одном из важнейших этапов строительства — сооружении свайных фундаментов опор моста. Затем был снят видеоклип от первого лица, чтобы "зрители смогли на время песни оказаться на стройке, поставив себя на место строителя моста". Ну и как апофеоз всего, состоялся концерт, где Денис Майданов, Александр Ф. Скляр, Ольга Кормухина и Дмитрий Харатьян исполнили эту песню.

Либеральные издания и популярные блогеры, конечно, не могли обойти стороной этот гимн строителей. Песню в качестве шутки вносили в рейтинг "10 лучших песен недели", и все в таком духе. В Facebook каждый второй считал своим святым долгом поднять вопрос о культурной ценности этой песни, а если кто-то начинал разговор о патриотизме, то в него буквально тыкали этой песней, как палкой с острым концом.

Я забиваю сваю
О вкусах не спорят, из-за вкусов бранятся.

Прогрессивные люди очень хорошо разбираются в том, что есть зашквар, и если они его где-то нащупывают, то тут же бегут об этом сообщить, как блатные малолетки о нанесенной обиде. Некоторым людям становится очень стыдно за своих соотечественников, за их песни, фильмы, одежду.

Надоело объяснять этим людям, что в некоторых принципиальных случаях нет понятий "лучший" или "худший", есть понятие "другой". Есть еще "нравится" и "не нравится", и это не то же самое, что "лучший" и "худший". Есть то, что соответствует чьему-то вкусу, и то, что не соответствует. Не нужно подменять одно другим и оскорблять друг друга.

Сколько хамства и оскорблений я видел по поводу песни "Забиваю сваю", у которой нет даже миллиона просмотров, но я не видел, чтобы эта публика возмущалась по поводу композиции PHARAOH & Boulevard Depo "Пять минут назад", у которой на данный момент 50 миллионов просмотров. Все видные порталы, все культурные площадки, все модные издания написали о героях этого трека, и в материале о них не сквозило возмущение, а скорее наоборот — восхищение. Потому что это стильно.

Вот отрывок из нее:

"Пять минут назад я трахал суку в "Мерсе".
Я видел твою суку — это просто мерзость".

Мне не нравятся обе эти песни, но я не хожу и не тыкаю в каждого ими. Я знаю, что одна песня является гимном "позолоченной" молодежи, а другая — гимном строителей. Ничего общего ни с теми, ни с другими у меня нет, и никакого диссонанса в связи со сложившейся ситуацией я не испытываю.

Недавно я гостил у своего тестя, который работает бригадиром-монтажником. Он принимал непосредственное участие в строительстве Крымского моста. Мой тесть живет в провинциальном городе Кировской области, и его музыкальные вкусы сводятся к тому, что он знает наизусть все песни Высоцкого, а во время работы слушает что-то типа "Радио "Дача". Он сказал, что песня "Забиваю сваю" пользуется популярностью в его бригаде, потому что она про их работу, мужикам лестно. На чью строну я должен встать? На сторону "блюстителей вкуса", которые хают все, что видят в своих социальных сетях, или на сторону простых работяг, пусть и не с самыми высокими музыкальными предпочтениями?

Другое дело, что осуждающим глубоко плевать на строителей и на их музыкальные вкусы, так же, как им было плевать на омерзительную попсу, которая появилась в 90-х и отравляла мозги населению на протяжении нескольких лет, как им было плевать на шансон, который звучал из каждого утюга России. Им важно подчеркнуть одну вещь: все, что связано с Крымом, Крымским мостом и гимном строителей этого самого моста, ужасно и в принципе не имеет права на существование. А это уже совсем другой разговор, не имеющий отношения к тому, кто там и как забивает сваю.

Эстетствовать и воспитывать вкусы массам надо было раньше, а сейчас любая ваша социальная педагогика воспринимается в лучшем случае как ханжество, причем выборочное, а в худшем — как прямая пропаганда. С обратным знаком.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_311041 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_311041')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_311041', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_311041', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_311041(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_311041(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })